Результаты PISA связаны не только с качеством системы образования

В Институте образования, входящем в структуру Факультета социальных наук, выступил почетный профессор педагогики Университета Аризоны (США) Дэвид Берлинер (David Berliner). В интервью он рассказал о проблемах школьного образования в США и России, возможных способах оценки работы педагогов, а также о том, каким образом имеет смысл учитывать результаты международных образовательных исследований при принятии решений.

Осенний ветер перемен

К началу 2014-2015 учебного года в НИУ ВШЭ произошли значительные изменения, касающиеся Факультета социальных наук. Помимо собственно формирования Факультета, был создан ряд новых международных лабораторий по его профилю, при этом увеличилось число иностранных специалистов.

Контрафактный алкоголь остается проблемой для России

Большинство россиян уверены, что они употребляют только легально произведенные спиртные напитки. Доля россиян, сознательно покупающих контрафактный алкоголь, относительно невелика. Зато достаточно высок процент тех, кто либо не уверен в оригинальности потребляемого спиртного, либо не придает этому значения, отметила в исследовании старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Зоя Котельникова.

На испанско-французском пограничье

Аспирантка кафедры управления развитием территорий и регионалистики Департамента государственного и муниципального управления Факультета социальных наук ВШЭ Екатерина Михайлова вошла в число стипендиатов проекта международной академической мобильности Евросоюза Triple I («Интеграция, интеракция, институты»).

Выход очередного номера электронного журнала «Экономическая социология»

Вышел 71-й номер электронного журнала «Экономическая социология» (Т.15. № 4. Сентябрь 2014). В номере помещено интервью с Арне Каллебергом «В условиях роста незащищённости на рынке труда и неравенства между хорошими и пло­хими работами», текст Светланы Барсуковой и Анастасии Коробковой «Вступление России в ВТО в зеркале российских печатных СМИ», перевод заключения из книги Паскаля Салена «Вернуться к капитализму, чтобы избежать кризисов», профессиональный обзор Анны Алмакаевой и Вероники Костенко «Трансграничный перевод пенсионных прав в странах Евразийского экономического со­общества и Европейского союза» и другие материалы.

Ты узнаешь, что напрасно называют Север крайним: Летняя школа ГиМУ - 2014

Присвоен статус ординарного профессора ВШЭ

На последнем заседании Ученого совета Высшей школы экономики двенадцати сотрудникам университета, в том числе четырем нашим коллегам по Факультету, присвоен статус ординарного профессора ВШЭ. Поздравляем Андрея Клименко, директора Института государственного и муниципального управления, заведующего кафедрой теории и практики государственного управления, члена Ученого совета НИУ ВШЭ, Ирину Козину, заведующего кафедрой методов сбора и анализа социологической информации, ведущего научного сотрудника Института управления социальными процессами, члена Ученого совета НИУ ВШЭ, Надежду Лебедеву, профессора кафедры организационной психологии, заведующего Международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований, Эдуарда Понарина, заведующего Лабораторией сравнительных социальных исследований, профессора Департамента социологии, члена Ученого совета НИУ ВШЭ!

Аграрный бизнес России: до и после вступления в ВТО

В Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ прошел очередной семинар серии «Социология рынков». Участники семинара обсудили стратегии поведения представителей аграрного бизнеса в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Политическая наука узнаёт больше, но о меньшем

Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль размышляет о том, куда двигается современная политическая наука.

Первый День открытых дверей Факультета социальных наук

Факультет социальных наук – один из самых многопрофильных в Вышке. Это результат объединения факультетов социологии, прикладной политологии, психологии, государственного и муниципального управления, которые стали департаментами, и ряда лабораторий, исследовательских центров и институтов. 20 сентября мы провели первый в своей истории День открытых дверей.