Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Альманах «Исследуя сообщество глухих: 1»

Под науч. редакцией: Н. В. Большаков, В. В. Колесников

М.: V–A–С Press, 2024.

Cultural Context of Inclusion: Media Representations and Activism

Elena Iarskaia-Smirnova, Daria Prisiazhniuk, Kosova O.

In bk.: Inclusive education in the Russian Federation: Scoping International and Local Relevance. Springer, 2024. Ch. 12. P. 247-266.

Можно ли победить безработицу вытеснением иностранцев с рынка труда?

В условиях экономического кризиса Москва будет избавляться от иностранной рабочей силы, пообещал мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1». Таким способом городские власти надеются снизить уровень безработицы в регионе. В качестве одной из мер город может пойти на рост платы за патенты, сообщил мэр, назвав эту меру рыночным инструментом регулирования рынка труда в Москве. Планы московских властей комментирует руководитель департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.

Все мегаполисы мира уже усвоили истину: есть так называемые избегаемые рынки, на которые местное население выходить не хочет, что с ним ни делай. Такие ниши заполняются мигрантами, готовыми браться за непрестижный, тяжелый и грязный труд.

Если усложнить их допуск на такие рынки, то произойдет следующее. Часть мигрантов уйдет окончательно в глухое «подполье», и понадобятся дополнительные силы правоохранителей и т.п. для их отслеживания и «выдворения». В реальности это приведет к росту коррупционных доходов контролирующих.

Другая часть уедет на родину, потому что в совокупности с падающим рублем увеличение стоимости патента сделает их нужду и лишения в негостеприимной Москве бессмысленными. Соответственно, возникнет дефицит этих групп работников на рынке труда, начнут расти их заработные платы. Ничего больше городские власти не добьются.

Источник: «Актуальные комментарии»