НКО в Восточной Европе не стали серьезной силой

В странах бывшего соцлагеря в Восточной и Центральной Европе некоммерческие организации (НКО) пока так и не стали драйвером общественного развития. Население неохотно поддерживает НКО, по-прежнему во многом полагаясь на государство. В свою очередь, общественные организации работают недостаточно профессионально, не располагают необходимыми ресурсами и пока не научились обеспечивать себе массовую поддержку, отметил в своем докладе ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Владимир Беневоленский.

Новый взгляд на динамику радикализации политических движений

12 января на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований новый преподаватель Факультета социальных наук Хараламбос Деметриу провел презентацию своей книги «The Dynamics of Radicalization: A Relational and Comparative Perspective». Рассматривая радикализацию политических групп с точки зрения групповой динамики, автор выделил ключевые механизмы, определяющие этот процесс.

Факультетский тренинг для «олимпиадников» продолжится в заочном режиме

12 и 16 января на Факультете социальных наук прошли встречи старшеклассников, участвующих в олимпиадах по обществознанию, с заместителем декана факультета Кириллом Сорвиным.

Вопросы изменения образовательных стандартов выносятся на международное обсуждение

В научном изданиии "InterDisciplines. Journal of History and Sociology", выпускаемом Bielefeld University of Applied Sciences (Германия), опубликована статья нового сотрудника Института образования Елены Мининой.

Интервью с Василием Ключаревым на телеканале Россия 24

Руководитель департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Василий Ключарев рассказывает о нейроэкономике в передаче "Вопрос науки" на телеканале "Россия 24".

Фотографии рассказали исследователям о социокультурном «торнадо» в Сочи

В Культурном центре ЗИЛ продолжаются лекции молодых ученых Вышки в рамках проекта «Университет, открытый городу». О возможностях визуальной социологии и многолетнем исследовательском проекте, посвященном олимпийскому Сочи, рассказала старший преподаватель факультета социальных наук Ксения Лазебная.

«Будьте внимательны к настоящему»

Почему позитивная психология не решает проблемы, а предотвращает их, опасна ли неопределенность и нужно ли бороться с тревогой перед будущим. Заведующий Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Дмитрий Леонтьев дал интервью порталу Вышки.

Русский мир Кончаловского: как в кино

23 декабря в Высшей школе экономики прошел традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ, на котором участники обсудили фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», получивший в этом году «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале.

Анатолий Вишневский: демография и миграционная политика

24 декабря директор Института демографии А.Г. Вишневский выступил в программе "Декабрьские чтения" Общественного телевидения России на тему "Демография и миграционная политика".

Принятие экологического стандарта ISO 14001 в Южной Корее: ресурсный фактор или институциональное давление?

9 декабря в рамках очередного семинара Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ состоялось знакомство с новым научным сотрудником департамента социологии Баеком Кунь Мином, который присоединился к ВШЭ с сентября 2014 года. В докладе, посвященном широкому внедрению южнокорейскими фирмами экологического стандарта ISO 14001, Баек рассказал, как менялись мотивы предпринимателей по мере распространения экологического стандарта.