PolitPRpro: возможность и соревноваться, и учиться

В марте в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся Всероссийский конкурс студенческих работ в области политических коммуникаций PolitPRpro. В конкурсе участвовали 115 команд, восемь из которых прошли в полуфинал, а четыре сильнейших боролись за первое место в финальных соревнованиях. Команда студентов-политологов НИУ ВШЭ вышла в полуфинал. Мы поздравляем студентов 4 курса образовательной программы "Политология" Богдана Потанина, Станислава Мясникова, Валерию Саликовскую и Евгения Иванова, занявших пятое место!

Студенты факультета социальных наук стали победителями конкурса студенческих инициатив

Презентация проекта «Большой благотворительный день НИУ ВШЭ» перед Советом Фонда поддержки студенческих инициатив
Завершился второй конкурс поддержки студенческих инициатив, в котором приняло участие более 70 заявок, в том числе от студентов кампусов ВШЭ в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнием Новгороде. Победителями стали 14 студенческих проектов. Среди них — пять проектов с участием студентов факультета социальных наук.

Студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Сергей Устинов отмечен наградой на конкурсе Минфина России

25 марта в здании Федерального казначейства прошла церемония награждения победителей конкурса Минфина России по открытым финансовым данным «BudgetApps». Студент 1 курса магистратуры факультета социальных наук Сергей Устинов, обучающийся по программе «Государственное и муниципальное управление», получил Приз зрительских симпатий в номинации «Разработчики» за проект «Российские школы».

Новый выпуск журнала «Экономическая социология»

Вышел в свет Новый выпуск журнала «Экономическая социология» (2015. Т. 16. № 2). В номере:  интервью с М. Мизраки, концептуальные основы отношенческого маркетинга, миграция из развивающихся стран в развитые и ее социальные последствия, организационная специфика волонтерских движений в России и Франции, академическое мошенничество в вузах, и многое другое.

Демократические выборы как средство очищения от коррупции: случай Словении

Как показывает опыт Восточной Европы, в тех посткоммунистических странах, где была проведена люстрация, ситуация с коорупцией намного лучше, чем в тех, где люстрации не было. Тем не менее, есть интересное исключение — Словения. Там люстрации не было, но ситуация с коррупцией сравнима с наиболее успешным восточноевропейским случаем — Эстонией, в которой люстрация состоялась. Случай Словении рассмотрен в статье профессора департамента политической науки, научного руководителя Лаборатории антикоррупционной политики Юлия Нисневича, написанной в соавторстве с независимой исследовательницей из США Хизер Стеттен.

В лонг-лист премии «ПолитПросвет» вошли два сотрудника Департамента политической науки

27 марта объявлен лонг-лист публицистической премии «ПолитПросвет» сезона 2015 года. В номинации «Аналитика» в него вошли профессор департамента политической науки Владислав Иноземцев и доцент департамента политической науки Александр Кынев.

Алла Черных: Современные медиа делают большинство человеческих проблем невидимыми

Мы живем в обществе, которое называют медиатизированным. Большинство традиционных подходов к изучению СМИ, четко разделяющих реальность общества и медийный образ этой реальности, плохо работают в этом новом социальном контексте. Профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Алла Черных в новой книге «Ритуалы и мифы медиа», трактуя медиа как ритуал, предлагает значительно более широкое видение медиатизированного мира.

Василий Ключарев: «Даже если вы понимаете, что вами манипулируют, вы неосознанно подчиняетесь»

Руководитель департамента психологии Василий Ключарев провел эксперимент, посвященный нейробиологии конформизма – тому, какие процессы в мозге заставляют человека принять точку зрения группы. Меняли ли люди свое мнение? А если бы они принимали антидепрессанты, изменилось бы что-нибудь или нет? Ответы читайте на сайте «Теории и практики».

Лилия Овчарова о возможных последствиях сокращения социальных выплат

В правительстве идут разговоры о сокращении социальных выплат. Пострадать от этого могут в первую очередь и без того малоимущие граждане. Станут ли бедные еще беднее? О социальном неравенстве, сокращении социальных выплат, бюджетных ожиданиях малоимущих граждан и антикризисных мерах в интервью Общественному телевидению России рассказывает директор Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами Лилия Овчарова.

Профессор из Стэнфорда объяснит, почему люди предпочитают «синицу в руке»

25 марта в НИУ ВШЭ состоится открытая лекция выдающегося нейроэкономиста Самюэля МакКлю «Нейроэкономика: Когнитивные и нейронные процессы при межвременном дисконтировании». Ученый расскажет, что влияет на выбор человека между «получить меньше, но сразу» или «побольше, но потом».