Новости

Четыре исследовательских центра ВШЭ вошли в глобальный каталог центров исследований высшего образования

Центр международного высшего образования Бостонского колледжа опубликовал «Глобальный каталог исследовательских центров, академических программ и журналов в сфере высшего образования». Россия в нем представлена четырьмя исследовательскими центрами. Все они являются подразделениями Высшей школы экономики. Три из них входят в состав Института образования НИУ ВШЭ.

Власть и насилие на Востоке и Западе: цивилизационное столкновение

В Вышке прошла Первая научно-практическая конференция «Власть и насилие в незападных обществах: проблемы теоретического осмысления и опыт практического изучения», организованная магистерской программой «Политические вызовы современности» (Институт образования НИУ ВШЭ) при поддержке Института востоковедения РАН и Института всеобщей истории РАН.

Статистика учитывает не все автоаварии

В российской статистике по дорожно-транспортным происшествиям (ДТП) есть пробелы. Это связано с принятой терминологией и с тем, что данные об авариях собирают сразу несколько ведомств, которые имеют свои правила счета, рассказал стажер-исследователь Института демографии НИУ ВШЭ Тимур Фаттахов в статье в журнале Высшей школы экономики «Демографическое обозрение». Исследователь попытался восстановить неучтенные данные.

«Демократизация»: теперь и в России!

В издательтсве НИУ ВШЭ вышло в свет русское издание оксфордского учебника «Демократизация», составленного под редакцией Кристиана В. Харпфера, Патрика Бернхагена, Рональда Ф.Инглхарта и Кристиана Вельцеля. Книга, собравшая под одной обложкой ведущих специалистов в разных дисциплинарных областях политической науки, доступно и в систематизированном виде знакомит читателей с достижениями многолетних исследований демократизации, как теоретических, так и эмпирических.

Анатолию Вишневскому — 80!

1 апреля ординарному профессору, директору Института демографии ВШЭ Анатолию Вишневскому исполняется 80 лет.

Андрей Юров: «Как правозащитник, я против антикоррупционной деятельности»

27 марта в Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики прошло заседание дискуссионного клуба под названием «Коррупция: фактор соблюдения или нарушения прав человека?» Гостем клуба стал правозащитник, член Совета по правам человека при президенте РФ, глава «Молодежного правозащитного движения» (МПД) Андрей Юров.

PolitPRpro: возможность и соревноваться, и учиться

В марте в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся Всероссийский конкурс студенческих работ в области политических коммуникаций PolitPRpro. В конкурсе участвовали 115 команд, восемь из которых прошли в полуфинал, а четыре сильнейших боролись за первое место в финальных соревнованиях. Команда студентов-политологов НИУ ВШЭ вышла в полуфинал. Мы поздравляем студентов 4 курса образовательной программы "Политология" Богдана Потанина, Станислава Мясникова, Валерию Саликовскую и Евгения Иванова, занявших пятое место!

Студенты факультета социальных наук стали победителями конкурса студенческих инициатив

Презентация проекта «Большой благотворительный день НИУ ВШЭ» перед Советом Фонда поддержки студенческих инициатив
Завершился второй конкурс поддержки студенческих инициатив, в котором приняло участие более 70 заявок, в том числе от студентов кампусов ВШЭ в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнием Новгороде. Победителями стали 14 студенческих проектов. Среди них — пять проектов с участием студентов факультета социальных наук.

Студент магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Сергей Устинов отмечен наградой на конкурсе Минфина России

25 марта в здании Федерального казначейства прошла церемония награждения победителей конкурса Минфина России по открытым финансовым данным «BudgetApps». Студент 1 курса магистратуры факультета социальных наук Сергей Устинов, обучающийся по программе «Государственное и муниципальное управление», получил Приз зрительских симпатий в номинации «Разработчики» за проект «Российские школы».

Новый выпуск журнала «Экономическая социология»

Вышел в свет Новый выпуск журнала «Экономическая социология» (2015. Т. 16. № 2). В номере:  интервью с М. Мизраки, концептуальные основы отношенческого маркетинга, миграция из развивающихся стран в развитые и ее социальные последствия, организационная специфика волонтерских движений в России и Франции, академическое мошенничество в вузах, и многое другое.