Сожительство предваряет брак, а не заменяет его

В большинстве случаев в России первый опыт сожительства оказывается преамбулой к супружеству. Однако молодежь выстраивает более разнообразные матримониальные стратегии. Для нее сожительства все чаще становятся самостоятельным институтом, альтернативой официальному союзу, выяснили младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Екатерина Митрофанова и студентка бакалавриата факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алена Артамонова.

Конструирование стыда: как общество поощряет бедных оставаться бедными?

Бедность стала своеобразным клеймом для многих людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Опасаясь порицаний общества, они стараются скрывать свои проблемы и не дают возможности государству помочь им, отметила доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова в статье «Стыд и бедность: последствия для социальной политики».

Умер Эдуард Днепров

Ушел из жизни Эдуард Дмитриевич Днепров — руководитель знаменитого ВНИК «Школа», с которого началась реформа советского образования, первый министр образования новой России, автор закона «Об образовании» 1992 года. В последние 15 лет Эдуард Дмитриевич работал главным научным сотрудником в Институте образования Высшей школы экономики. Скорбим вместе с коллегами и близкими покойного.

Зимняя школа Факультета социальных наук завершилась

5 февраля в подмосковном пансионате «Солнечная поляна» завершилась Зимняя школа Факультета социальных наук. Это была первая зимняя школа, организованная на базе нового объединенного мегафакультета, включившего в себя существовавшие ранее факультеты государственного и муниципального управления, прикладной политологии, психологии и социологии.

Второй день Зимней школы Факультета социальных наук

Продолжается работа Зимней школы факультета социальных наук. Во второй день участников ждали новые встречи с преподавателями НИУ ВШЭ, а значит, целых 12 часов интересных лекций, ярких презентаций и мастер-классов.

Члены Клуба по геоэнергетической политике провели полевое исследование в Молдавии

С 29 января по 2 февраля 2015 года студенты-политологи второго курса Факультета социальных наук НИУ ВШЭ совместно со студентами факультета политологии МГИМО провели исследование в Кишиневе, Тирасполе, Комрате и Тараклии. Целью экспедиции было изучение пространственных идентичностей народов Молдавии.

Высшая школа экономики окажет помощь аспирантам и сотрудникам ИНИОНа

Аспиранты-политологи Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), где в ночь с 30 на 31 января произошел пожар, смогут посещать занятия Аспирантской школы по политическим наукам НИУ ВШЭ. Кроме того, Факультет социльных наук приютит Центр перспективных методов социально-гуманитарных исследований ИНИОНа.

Стартовала Зимняя школа Факультета социальных наук

2 февраля в конференц-зале в Подмосковье открылась Зимняя школа Факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Предельно насыщенная программа школы предусматривает как совместные общефакультетские мероприятия, так и раздельные занятия по различным направлениям подготовки.

Гибридные режимы подрывают здоровье населения

Экономическая и политическая трансформация после распада социалистического блока по-разному повлияла на здоровье и среднюю продолжительность жизни населения в странах бывшего соцлагеря. В государствах, где реформы действительно привели к политической и экономической либерализации, показатели здоровья оказались выше, чем в странах с гибридными режимами, выяснили в ходе исследования научный сотрудник лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ Владимир Козлов и доцент департамента политической науки НИУ ВШЭ Дина Балалаева.

Что будет со средним классом во время кризиса

Средний класс в России не такой, как в учебниках. Из каких групп он состоит? Что ждет представителей разных его сегментов в ближайшие годы? Станет ли он опорой необратимости перемен и стабильности общества? Об этом на страницах «Ведомостей» размышляет руководитель департамента социологии Факультета социальных наук Александр Чепуренко.