Новости

«Демографы изучают фундамент, на котором строится и экономика, и политика, и общество в целом»

11 апреля 2015 года прошел день открытых дверей Института демографии НИУ ВШЭ, на котором представлены образовательные программы по демографии. Почему эту науку изучают именно в магистратуре, какая подготовка нужна будущим демографам и чем заниматься после окончания обучения, рассказывает академический руководитель программы «Демография» Михаил Денисенко.

Опыт выпускника: создание грамотных тестов — совсем не легкая задача!

Выпускница магистерской программы «Измерения в психологии и образовании», сотрудник Центра мониторинга качества образования, аспирант Института образования Ирина Брун рассказывает о том, как важно знать психометрику и продвигать психометрическую культуру в России.

Василий Ключарев об интерфейсах «мозг-компьютер»

В рамках лекционного марафона «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего», состоявшегося в DI Telegraph, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарёв прочитал лекцию о том, как нейротехнологии стирают границы между человеком и его средой. Он рассказал о новых роботизированных протезах, о том, как можно передавать информацию в мозг и получать ее, а также о сфере применения новых разработок в этой области. «Лента.ру» записала основные положения лекции.

Влияет ли антиалкогольная реформа на потребление и покупки домашнего алкоголя в России?

Каким образом текущая антиалкогольная реформа, приводящая к повышению цен на легальный алкоголь, влияет на потребление алкогольных напитков? Ответ на этот вопрос дается в новой статье заведующего Лабораторией экономико-социологических исследований Вадима Радаева. Особое внимание уделяется проблемам потребления менее изученного домашнего алкоголя.

Четыре исследовательских центра ВШЭ вошли в глобальный каталог центров исследований высшего образования

Центр международного высшего образования Бостонского колледжа опубликовал «Глобальный каталог исследовательских центров, академических программ и журналов в сфере высшего образования». Россия в нем представлена четырьмя исследовательскими центрами. Все они являются подразделениями Высшей школы экономики. Три из них входят в состав Института образования НИУ ВШЭ.

Власть и насилие на Востоке и Западе: цивилизационное столкновение

В Вышке прошла Первая научно-практическая конференция «Власть и насилие в незападных обществах: проблемы теоретического осмысления и опыт практического изучения», организованная магистерской программой «Политические вызовы современности» (Институт образования НИУ ВШЭ) при поддержке Института востоковедения РАН и Института всеобщей истории РАН.

Статистика учитывает не все автоаварии

В российской статистике по дорожно-транспортным происшествиям (ДТП) есть пробелы. Это связано с принятой терминологией и с тем, что данные об авариях собирают сразу несколько ведомств, которые имеют свои правила счета, рассказал стажер-исследователь Института демографии НИУ ВШЭ Тимур Фаттахов в статье в журнале Высшей школы экономики «Демографическое обозрение». Исследователь попытался восстановить неучтенные данные.

«Демократизация»: теперь и в России!

В издательтсве НИУ ВШЭ вышло в свет русское издание оксфордского учебника «Демократизация», составленного под редакцией Кристиана В. Харпфера, Патрика Бернхагена, Рональда Ф.Инглхарта и Кристиана Вельцеля. Книга, собравшая под одной обложкой ведущих специалистов в разных дисциплинарных областях политической науки, доступно и в систематизированном виде знакомит читателей с достижениями многолетних исследований демократизации, как теоретических, так и эмпирических.

Анатолию Вишневскому — 80!

1 апреля ординарному профессору, директору Института демографии ВШЭ Анатолию Вишневскому исполняется 80 лет.

Андрей Юров: «Как правозащитник, я против антикоррупционной деятельности»

27 марта в Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики прошло заседание дискуссионного клуба под названием «Коррупция: фактор соблюдения или нарушения прав человека?» Гостем клуба стал правозащитник, член Совета по правам человека при президенте РФ, глава «Молодежного правозащитного движения» (МПД) Андрей Юров.