Алексей Титков о митинге в Грозном

19 января в Грозном прошел митинг в защиту исламских ценностей, участники которого протестовали против публикации карикатур на пророка Мухаммеда французским сатирическим изданием Charlie Hebdo. Это событие комментирует доцент департамента политической науки Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей Титков. Руководство Чечни и и местного духовного управления использовали митинг в конкурентной борьбе традиционного ислама с салафитами и доказательства главенствующей роли республики в регионе, считает эксперт.

НКО в Восточной Европе не стали серьезной силой

В странах бывшего соцлагеря в Восточной и Центральной Европе некоммерческие организации (НКО) пока так и не стали драйвером общественного развития. Население неохотно поддерживает НКО, по-прежнему во многом полагаясь на государство. В свою очередь, общественные организации работают недостаточно профессионально, не располагают необходимыми ресурсами и пока не научились обеспечивать себе массовую поддержку, отметил в своем докладе ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Владимир Беневоленский.

Новый взгляд на динамику радикализации политических движений

12 января на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований новый преподаватель Факультета социальных наук Хараламбос Деметриу провел презентацию своей книги «The Dynamics of Radicalization: A Relational and Comparative Perspective». Рассматривая радикализацию политических групп с точки зрения групповой динамики, автор выделил ключевые механизмы, определяющие этот процесс.

Факультетский тренинг для «олимпиадников» продолжится в заочном режиме

12 и 16 января на Факультете социальных наук прошли встречи старшеклассников, участвующих в олимпиадах по обществознанию, с заместителем декана факультета Кириллом Сорвиным.

Вопросы изменения образовательных стандартов выносятся на международное обсуждение

В научном изданиии "InterDisciplines. Journal of History and Sociology", выпускаемом Bielefeld University of Applied Sciences (Германия), опубликована статья нового сотрудника Института образования Елены Мининой.

Интервью с Василием Ключаревым на телеканале Россия 24

Руководитель департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Василий Ключарев рассказывает о нейроэкономике в передаче "Вопрос науки" на телеканале "Россия 24".

Фотографии рассказали исследователям о социокультурном «торнадо» в Сочи

В Культурном центре ЗИЛ продолжаются лекции молодых ученых Вышки в рамках проекта «Университет, открытый городу». О возможностях визуальной социологии и многолетнем исследовательском проекте, посвященном олимпийскому Сочи, рассказала старший преподаватель факультета социальных наук Ксения Лазебная.

Русский мир Кончаловского: как в кино

23 декабря в Высшей школе экономики прошел традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ, на котором участники обсудили фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», получивший в этом году «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале.

«Будьте внимательны к настоящему»

Почему позитивная психология не решает проблемы, а предотвращает их, опасна ли неопределенность и нужно ли бороться с тревогой перед будущим. Заведующий Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Дмитрий Леонтьев дал интервью порталу Вышки.

Анатолий Вишневский: демография и миграционная политика

24 декабря директор Института демографии А.Г. Вишневский выступил в программе "Декабрьские чтения" Общественного телевидения России на тему "Демография и миграционная политика".