Конструирование стыда: как общество поощряет бедных оставаться бедными?

Бедность стала своеобразным клеймом для многих людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Опасаясь порицаний общества, они стараются скрывать свои проблемы и не дают возможности государству помочь им, отметила доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова в статье «Стыд и бедность: последствия для социальной политики».

Умер Эдуард Днепров

Ушел из жизни Эдуард Дмитриевич Днепров — руководитель знаменитого ВНИК «Школа», с которого началась реформа советского образования, первый министр образования новой России, автор закона «Об образовании» 1992 года. В последние 15 лет Эдуард Дмитриевич работал главным научным сотрудником в Институте образования Высшей школы экономики. Скорбим вместе с коллегами и близкими покойного.

Зимняя школа Факультета социальных наук завершилась

5 февраля в подмосковном пансионате «Солнечная поляна» завершилась Зимняя школа Факультета социальных наук. Это была первая зимняя школа, организованная на базе нового объединенного мегафакультета, включившего в себя существовавшие ранее факультеты государственного и муниципального управления, прикладной политологии, психологии и социологии.

Второй день Зимней школы Факультета социальных наук

Продолжается работа Зимней школы факультета социальных наук. Во второй день участников ждали новые встречи с преподавателями НИУ ВШЭ, а значит, целых 12 часов интересных лекций, ярких презентаций и мастер-классов.

Члены Клуба по геоэнергетической политике провели полевое исследование в Молдавии

С 29 января по 2 февраля 2015 года студенты-политологи второго курса Факультета социальных наук НИУ ВШЭ совместно со студентами факультета политологии МГИМО провели исследование в Кишиневе, Тирасполе, Комрате и Тараклии. Целью экспедиции было изучение пространственных идентичностей народов Молдавии.

Высшая школа экономики окажет помощь аспирантам и сотрудникам ИНИОНа

Аспиранты-политологи Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), где в ночь с 30 на 31 января произошел пожар, смогут посещать занятия Аспирантской школы по политическим наукам НИУ ВШЭ. Кроме того, Факультет социльных наук приютит Центр перспективных методов социально-гуманитарных исследований ИНИОНа.

Стартовала Зимняя школа Факультета социальных наук

2 февраля в конференц-зале в Подмосковье открылась Зимняя школа Факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Предельно насыщенная программа школы предусматривает как совместные общефакультетские мероприятия, так и раздельные занятия по различным направлениям подготовки.

Гибридные режимы подрывают здоровье населения

Экономическая и политическая трансформация после распада социалистического блока по-разному повлияла на здоровье и среднюю продолжительность жизни населения в странах бывшего соцлагеря. В государствах, где реформы действительно привели к политической и экономической либерализации, показатели здоровья оказались выше, чем в странах с гибридными режимами, выяснили в ходе исследования научный сотрудник лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ Владимир Козлов и доцент департамента политической науки НИУ ВШЭ Дина Балалаева.

Что будет со средним классом во время кризиса

Средний класс в России не такой, как в учебниках. Из каких групп он состоит? Что ждет представителей разных его сегментов в ближайшие годы? Станет ли он опорой необратимости перемен и стабильности общества? Об этом на страницах «Ведомостей» размышляет руководитель департамента социологии Факультета социальных наук Александр Чепуренко.

Любовная зависимость разрушает личность

Любовная зависимость может быть настолько же опасной, как алкогольная или наркотическая. Человек, находящийся в зависимых отношениях, восполняет состояние внутреннего дефицита, но при этом постепенно доводит себя до истощения. По многим признакам любовную зависимость можно отнести к виду клинического расстройства, избавление от которого требует профессиональной психологической помощи, выяснили в ходе исследования выпускница НИУ ВШЭ, магистр психологии Светлана Скворцова и доцент кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Владимир Шумский.