Выбор профессии связан с уровнем пренатального тестостерона

К такому выводу пришли научый сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Екатерина Орел и ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ Джон Най. Статья с результатами исследования опубликована в свежем номере международного журнала "Personality and Individual Differences", выходящего под эгидой издательства Elsevier.

Директоров школ в разных регионах будут изучать и сравнивать

Центр развития лидерства в образовании Института образования ВШЭ начинает проект по изучению директоров школ в 16 регионах России, по результатам которого будут разработаны рекомендации к программам их профессионального развития и повышения квалификации. Проект станет частью международного сравнительного исследования директоров школ Asia Leadership Project.

Жизненные ценности россиян: семья, деньги, безопасность

63% россиян считают самыми главными ценностями в жизни семейное счастье, детей и любовь. На втором месте в рейтинге ценностей оказались материальный достаток и благосостояние семьи: об их важности заявили 55% россиян. На третье место вышла личная безопасность, набрав 50% сторонников.

Дети из неполных семей взрослеют раньше

Люди, выросшие в неполных семьях, получают образование более низкого уровня, раньше начинают взрослую жизнь, строят менее стабильные супружеские отношения и чаще меняют партнеров, выяснили аспирантка кафедры демографии НИУ ВШЭ Елена Чурилова и магистрант программы «Демография» Дарья Гутина.

Списывание и плагиат характерны не только для российских вузов

10 февраля на традиционном семинаре Института образования ВШЭ обсуждалась проблема нечестного поведения студентов. Участники дискуссии пришли к выводу, что эта беда случается повсеместно, вне зависимости от вуза и страны, и что преподаватели не должны сами провоцировать студенческую нечестность.

Один семестр в Париже: сложно, но интересно

Студент 2 курса магистерской программы «Прикладная политология» Юрий Перфильев рассказывает о стажировке в парижском Институте политических исследований (Sciences Po) – кузнице политической и дипломатической элиты Франции, куда он поступил благодаря договору о сотрудничестве между Вышкой и Sciences Po.

Гражданин страны

Памяти первого министра образования современной России Эдуарда Днепрова, последние пятнадцать лет работавшего в Институте образования НИУ ВШЭ, посвящена статья в «Учительской газете».

В Подмосковье завершились занятия первой Зимней школы антикоррупционной политики

26–31 января в подмосковном пансионате «Голицыно» прошла Зимняя школа антикоррупционной политики, организованная Центр «Трансперенси Интернешнл – Р» совместно с Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ. В ней приняли участие студенты НИУ ВШЭ, МИФИ, РГГУ и других вузов. Подобные мероприятия проводятся с 2011 года, но зимой — впервые.

Сожительство предваряет брак, а не заменяет его

В большинстве случаев в России первый опыт сожительства оказывается преамбулой к супружеству. Однако молодежь выстраивает более разнообразные матримониальные стратегии. Для нее сожительства все чаще становятся самостоятельным институтом, альтернативой официальному союзу, выяснили младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Екатерина Митрофанова и студентка бакалавриата факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алена Артамонова.

Конструирование стыда: как общество поощряет бедных оставаться бедными?

Бедность стала своеобразным клеймом для многих людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Опасаясь порицаний общества, они стараются скрывать свои проблемы и не дают возможности государству помочь им, отметила доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова в статье «Стыд и бедность: последствия для социальной политики».