Вышка намерена стать национальным лидером в социальных исследованиях

В Высшей школе экономики создана дирекция по социальным исследованиям, которую возглавила Лилия Овчарова. Дирекция призвана развивать новые фундаментальные и прикладные научные направления в области социальной политики и экономики социальной сферы и будет координировать работу подразделений университета, специализирующихся на социальной проблематике, в том числе ассоциированных подразделений Факультета социальных наук: Института демографии, Института управления социальными процессами, Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, Центра лонгитюдных обследований.

Браков станет меньше

Россия вступает в полосу снижения числа первых браков. Молодежь 1990-х годов рождения, достигшая брачного возраста, малочисленна. К тому же официальные союзы «стареют» – регистрируются в более зрелых возрастах, чем раньше. Однако предстоящее «обмеление» брачности – это, по сути, дежавю: тридцать и пятьдесят лет назад в России уже наблюдались похожие процессы.

Анатолию Вишневскому присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации»

Указом Президента РФ за личные заслуги в развитии демографии в стране и подготовку высококвалифицированных кадров в этой сфере директору Института демографии НИУ ВШЭ Анатолию Григорьевичу Вишневскому присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации». Поздравляем!

Общественные стереотипы толкают женщин к чайлдфри

Современное общество требует от матери полной вовлеченности в жизнь и воспитание своего ребенка. Вынужденная работать, выполнить эти социальные установки женщина не может. Ее не покидает чувство вины и желание вообще не иметь детей.

Города востока России под натиском демографического сжатия и западного дрейфа

Как и все города России, города Сибири и Дальнего Востока – во многом продукт бурной урбанизации 20 века. К закату советской заселенности восточных территорий страны была максимальной, но затем процесс пошел вспять. С распадом СССР и крахом плановой экономики население востока России стало активно переселяться на запад. На что же могут рассчитывать города востока России в условиях депопуляции и западного дрейфа? Какое «демографическое будущее» их ожидает? Об этом – в статье Никиты Мкртчяна, ведущего научного сотрудника Института демографии НИУ ВШЭ

С 8 Марта!

8 Марта — международный день женской солидарности. Борьба многих поколений женщин дала им возможность самостоятельно распоряжаться своей жизнью, получить право учиться в университетах, заниматься политикой, наукой, государственным управлением, другой публичной деятельностью. Сегодня своих коллег поздравляют преподавательницы и научные сотрудницы Факультета социальных наук.

Что делать и чего не делать для поддержки малого бизнеса

Еще ни разу государственная поддержка малого и среднего предпринимательства не приводила к сколь-нибудь значимым результатам. Почему так выходит? Какие шаги по поддержке малого бизнеса могли бы изменить ситуацию? На эти вопросы на страницах газеты «Ведомости» размышляет руководитель департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.

«Лекторий очень сильно меняет жизнь»

27 февраля на Факультет социальных наук состоялась очередное занятие Лекторий для школьников. Перед старшеклассниками выступил известный российский политолог, ординарный профессор ВШЭ Марк Юрьевич Урнов. Своими впечатлениями о лекции делится одиннадцатиклассник из г. Одинцово Борис Белявский.

День открытых дверей бакалавриата Факультета социальных наук

28 февраля факультет социальных наук провел второй в этом учебном году День открытых дверей. Впервые это мероприятие проходило в здании НИУ ВШЭ на улице Ильинка, 13 и собрало более двухсот человек – будущих абитуриентов и их родителей.

Встреча студентов с представителями Торгово-промышленной палаты РФ

20 февраля 2015 года Тьюторский центр факультета социальных наук НИУ ВШЭ организовал встречу студентов с сотрудниками Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В ней приняли участие начальник аналитического отдела Палаты Елена Якуничева и главный эксперт отдела Елена Янчук. Присутствовали студенты 2-4 курсов образовательных программ «Государственное и муниципальное управление», «Политология», «Социология».