День открытых дверей Лицея НИУ ВШЭ

23 мая на факультете социальных наук прошел День открытых дверей Лицея НИУ ВШЭ. Мероприятие посетили около 120 школьников и их родителей, самая большая аудитория в корпусе на Ильинке с трудом вместила всех гостей.

Главная задача лицея – помочь ребятам определиться, чем они хотят заниматься в профессиональной жизни, поэтому было принято решение не только рассказать школьникам об учебе и правилах поступления в лицей, но и познакомить будущих абитуриентов с образовательными программами факультета социальных наук: социологией, политологией, ГМУ и психологией.

Заместитель директора лицея Рустам Байбурин рассказал школьникам об особенностях обучения в лицее, его программах, перспективных планах, как организовано обучение в лицее, в чем специфика преподавания социально-экономических дисциплин и в чем состоит основное отличие лицея от других общеобразовательных школ Москвы и России.

Заместитель декана ФСН по работе с абитуриентами и выпускниками Кирилл Сорвин представил социологическое направление, преподаватели НИУ ВШЭ Виктор Заикин — психологическое и Илья Локшин — политологическое. Все они дали школьникам рекомендации, какую литературу стоит почитать летом, как готовиться к обучению в лицее. Школьники и их родители получили исчерпывающие ответы на все свои многочисленные вопросы.

Вторая часть программы началась с выступления первого заместителя декана факультета социальных наук Михаила Миронюка, рассказавшего об особенностях обучения на факультете и о трудностях поступления.
Затем приглашенные выпускники различных направлений поделились впечатлениями об учебе в Вышке, рассказали о своей работе, достижениях, планах и возможностях, отрывающихся после получения образования в НИУ ВШЭ.

Направление «Психология» представила Элеонора Петрова, выпускница первого набора факультета психологии, ведущий специалист отдела по управлению персоналом компании «CAT» (Caterpillar).
Выпускник факультета социологии, ныне преподаватель ФСН, директор компании «Радар» Марк Шафир рассказал о практическом применении знаний, полученных в годы учебы. От направления «Государственное и муниципальное управление» выступили выпускницы Анна Демьянова и Анна Комарницкая, продолжившие академическую карьеру в научных институтах НИУ ВШЭ.

Мы очень надеемся, что многих школьников, пришедших на День открытых дверей, мы встретим на факультете через пару лет в качестве студентов.