Как управлять вовлеченностью?

Мастер-класс на эту тему для студентов образовательной программы «Психология в бизнесе» провел провел Андрей Николаевич Онучин, представитель компании «ЭКОПСИ консалтинг». Как различается мотивация постоянных сотрудников и тех, кто привык к проектной работе? Как меняется лояльность специалистов и руководителей в зависимости от стажа работы? Влияет ли удовлетворенность персонала на качество работы? Чем трудовая мотивация «поколения Y» отличается от мотивации «поколения X» и как эти отличия повлияют на рынок труда? Читайте на сайте образовательной программы «Психология в бизнесе».

Флеш-моб в честь Дня Победы

Студсовет образовательных программ по направлению «Государственное и муниципальное управление» приглашает всех желающих принять участие во флеш-мобе «Потомки помнят славную Победу», который проводится в социальных сетях. Любой желающий может опубликовать пост, отражающий его отношение к этому празднику, снабдив его предложенными хэштэгами. «Ценой жизни миллионов наших предков-героев сегодня мы живы. И то малое, что каждый из нас может сделать, — это быть благодарным», — так объясняют инициаторы свою затею.

Валерия Касамара: «Влияние вузов на городскую среду пока не так велико, как хотелось бы»

Обзор стратегических планов развития зарубежных университетов, проведенный Научно-учебной лабораторией политических исследований ВШЭ, наглядно показал, что активно развивается тот город, где власть поддерживает университеты, создавая условия для реализации их социальной миссии. О лучших мировых практиках участия университетов в развитии городского публичного пространства и о том, как ВШЭ включается в городскую жизнь, на страницах газеты "Известия" рассказывает директор лаборатории политолог Валерия Касамара.

Связан ли уровень рождаемости со стабильностью занятости?

Согласно данным Всемирного банка, в большинстве европейских стран уровень рождаемости снижался вплоть до 2000-х. После 2002 года в некоторых из них (Исландия, Ирландия, Франция и Норвегия) был зарегистрирован рост фертильности. Но почему в одних странах рождаемость растет, а в других — падает? В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел семинар серии «Социология рынков».

Современный человек как объект социологического исследования

Почему, чтобы стать успешным, сегодня необходимо быть профессионалом в различных культурных нормах. Так ли уж плохо быть одиноким в современном обществе? Что представляет собой феномен сожительств и является ли он альтернативой официальному браку в России? Эти вопросы рассмотрены в свежем, апрельском, номере бюллетеня Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ «ЭСФорум» (2015. № 2).

Бразильский студент приехал в Россию, чтобы осуществить свою мечту

Висенте Гиакаглини Ферраро из Бразилии еще в детстве заинтересовался Россией, самостоятельно начал изучать русский язык и приехал сюда на учебу. Сейчас он учится в Высшей школе экономики на магистерской программе «Прикладная политология». В интервью новостной службе ВШЭ Висенте рассказал, чем его привлекла Россия, почему он выбрал Вышку и почему его радует наступление холодов.

Вышка открывает англоязычную магистерскую программу «Population and Development»

Программа «Population and Development» была задумана англоязычной потому, что многие курсы на ней будут читать приглашенные иностранные ученые. Доля таких курсов в общем объеме учебных часов впоследствии будет доходить до 50 процентов.

День открытых дверей факультета социальных наук по направлениям «Социология» и «Политология»

23 апреля  факультет социальных наук провел День открытых дверей по направлениям «Социология» и «Политология» для будущих абитуриентов бакалавриата и магистратуры. Мероприятие состоялось в здании НИУ ВШЭ на Ильинке. На День открытых дверей пришло более 130 абитуриентов и их родителей.

Воспользоваться материнским капиталом бывает непросто

Материнский капитал поддержал в регионах немало семей, которые с его помощью решили проблему жилья. В то же время, многие пока так и не воспользовались этими средствами, поскольку программа предлагает довольно узкий список опций. При покупке квартиры в городе материнский капитал оказывается не самым весомым вкладом, а два других варианта вложения — в образование детей или пенсию матери — связаны с несрочными потребностями, отметила старший научный сотрудник Института управления социальными процессами Елена Горина в докладе, представленном на XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Стабильность занятости и уровень рождаемости в странах Европы: роль трудового законодательства»: репортаж с семинара ЛЭСИ

14 апреля в Лаборатории экономико-социологических исследований прошел семинар серии «Социология рынков», посвященный проблемам стабильности занятости и рождаемости в странах Европы через призму трудового законодательства. Доцент департамента социологии и заместитель заведующего Лабораторией сравнительных социальных исследований Татьяна Карабчук представила первую часть своей PhD диссертации, цель которой — выявление связи между степенью либерализации законодательства на рынке труда, стабильностью занятости и уровнем фертильности.