Леониду Ионину — 70!

2 июля исполнилось 70 лет ординарному профессору НИУ ВШЭ Леониду Ионину — первому декану факультета прикладной политологии (ныне департамент политической науки ВШЭ). Под его руководством факультет принял и выпустил первых бакалавров и магистров по политологии, были созданы первые «политологические» кафедры, началось сотрудничество с зарубежными университетами и исследователями в этой сфере. Департамент политической науки искренне поздравляет Леонида Григорьевича с юбилеем!

Россияне стали беднее и экономнее

Благосостояние россиян ухудшается. Инфляция «съедает» зарплаты и пенсии. Деловая активность малого бизнеса снижается. Люди готовятся к затяжному кризису, откладывая деньги на «черный день» и сокращая свои потребительские расходы. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга «Доходы и расходы населения: основные изменения 2015 года», подготовленного сотрудниками Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ.

Большинство проектов летней школы Конкурса инноваций в образовании могут быть коммерчески успешными

В конце июня в Москве состоялась летняя школа Конкурса инноваций в образовании, который проводят Институт образования НИУ ВШЭ и Агентство стратегических инициатив. В течение нескольких дней авторы 28 образовательных проектов под руководством экспертов совершенствовали свои инновационные продукты и бизнес-модели. Их финальные презентации пройдут в сентябре.

Трудно быть человеком

В еженедельнике «Русский Репортер» вышло интервью с профессором департамента психологии ВШЭ Александром Поддьяковым о том, как люди осложняют друг другу жизнь.

Изучение госуправления в разных культурных контекстах

В июньском номере The HSE Look опубликовано интервью с доцентом департамента государственного и муниципального управления Джессом Кэмпбеллом. Кэмпбелл вырос в Северном Онтарио в Канаде. После получения степени магистра в области философии в Университете Западного Онтарио переехал в Сеул, чтобы изучить новую культуру, где получил степень PhD в области государственного управления. С осени 2014 г. Джесс Кэмпбелл работает в департаменте государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

«Я по-прежнему оставался правительственным чиновником, но моей обязанностью теперь была учеба»

Магистерская программа «Политический анализ и публичная политика» — крупнейшая по числу иностранных студентов НИУ ВШЭ. Причем занимаются исследованиями на ней не только вчерашние бакалавры, но и люди, имеющие большой профессиональный опыт. Среди выпускников 2015 года — Индра Прасетайя Ади Нугрохо, который приехал учиться в Вышку, будучи чиновником правительства Индонезии.

Десант в Подмосковье: изучаем местное самоуправление «в поле»

В конце мая кафедра местного самоуправления провела запланированные «выездные занятия» в разных города Подмосковья для студентов 2 курса бакалавриата, которые прослушали курс «Введение в публичное управление (Ч.2. Местное самоуправление)».

В конкурсе студенческих команд по методическому сопровождению майноров победила команда социологов!

Закончился конкурс студенческих команд по методическому сопровождению майноров, реализуемых в бакалавриате НИУ ВШЭ. Майнор представляет собой "связку" непрофильных дисциплин, которая дополнит образовательный трек студента в университете. Первое место заняла команда поддержки майнора «Социология», в которую вошли студенты образовательной программы «Социология» Александр Бызов, Тамара Кусимова, Анастасия Угарова и Майя Шмидт. Поздравляем!

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20 июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной–2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз участники действа погрузились в мир космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».

Создана базовая кафедра Центра политических технологий

В соответствии с решением Ученого совета НИУ ВШЭ на факультете социальных наук создана базовая кафедра Центра политических технологий. Цель кафедры — передача студентам факультета опыта практической работы, как через учебный процесс, так и путем вовлечения их в проекты Центра, что повысит конкурентоспособность выпускников факультета на рынке высококачественных консалтинговых услуг. Возглавит кафедру президент Центра, доктор политических наук Игорь Михайлович Бунин.