• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Виталий Александров: «Единственный капитал в бизнесе — твой мозг»

Виталий Александров: «Единственный капитал в бизнесе — твой мозг»
Цифровая эра открывает все больше возможностей для самых невероятных стартапов, где главное — идея и напор в освоении новых бизнес-территорий. Для выпускника образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», основателя и руководителя студии Out Of Cloud Виталия Александрова такой территорией стал email-маркетинг. В рубрике «Конструктор успеха» он рассказал, чем правильные рассылки отличаются от спама, как писать письма с душой и можно ли студенту заработать на стипендиях.

Применение математических моделей к нестандартным задачам в социальных науках: семинар в Санкт-Петербурге

Применение математических моделей к нестандартным задачам в социальных науках: семинар в Санкт-Петербурге
30 октября в Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ прошел междисциплинарный научный семинар кадрового резерва «Применение математических моделей к нестандартным задачам в социальных науках». Основными задачами семинара стали популяризация количественных методов анализа в социальных науках, а также демонстрация потенциала формальных количественных методов для решения нестандартных задач в сферах, где традиционно превалируют качественные подходы, например, в исследованиях религии, ценностей, восприятия риска. В мероприятии приняли участие несколько сотрудников факультета социальных наук.

Забота о других помогает заботиться о себе

Способность заботиться о себе развивается, когда человек переживает за других. Нейробиологи тесно увязывают эти две способности. Восхищение и сострадание к другим людям вызывает в мозге человека активность в тех нейронных структурах, которые участвуют в формировании самосознания. Тем самым, сопереживание заставляет человека осмыслять собственное «Я», влияет на его этический выбор и вызывает желание участвовать в социально значимых нравственных действиях, рассказали ученые НИУ ВШЭ, доцент кафедры общей социологии Мария Козлова и научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Наталья Кошелева.

Социологическое турне: обзор секций социологов религии на международных конференциях 2015 г.

Социологическое турне: обзор секций социологов религии на международных конференциях 2015 г.
Этим летом состоялось несколько международных конференций по социологии. Конференция Европейской социологической ассоциации прошла в Праге, Британской социологической ассоциации – в Великобритании, конференция по социологии монашества – в Австрии и конференция «Социология религии в обществе Позднего Модерна» – в России. О своем опыте участия в них рассказывает аспирантка Ксения Медведева.

Кочевой образ жизни помогает выжить российской глубинке

Провинциальная Россия сегодня не такая, какой она была еще двадцать лет назад. Старые выморочные и брошенные деревни заселяют новые люди: те, кто хочет изолировать себя от социальных контактов и опеки государства. Дачники-помещики, люди, желающие жить в гармонии с природой, сектанты – все они уезжают в глубинку и создают там новые сообщества, выяснили в ходе исследования сотрудники кафедры местного самоуправления факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Студенты ВШЭ создадут «умный город»

Студенты ВШЭ создадут «умный город»
В октябре 2015 года НИУ ВШЭ и холдинг GS Group подписали соглашение о сотрудничестве в области совместных образовательных инициатив. Одной из первых задач в рамках договоренности станет проектная работа студентов по созданию действующих моделей Smart City («умный город»). Результаты работы могут быть применены для формирования инновационной инфраструктуры в малых городах России.

«Заработать свой личный миллиард»: Елена Рождественская о жизненных ориентирах наследников богатых россиян

В бизнес-школе «Сколково» второй год проходит исследование богатых россиян из списка Forbes. Недавно социологи закончили серию интервью с детьми тех, кого еще недавно было принято называть олигархами. Главный вопрос, который интересует специалистов, — кому достанутся деньги российских миллиардеров. Что представляют из себя наследники новых русских капиталистов и рассчитывают ли они на семейный бизнес? Об этом на страницах «Ленты.ру» рассказывает один из кураторов проекта, профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Елена Рождественская.

Ученые ВШЭ создадут математическую модель мозга

Центр нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ совместно с рядом других российских научных центров приступит к созданию математической модели человеческого мозга. С ее помощью можно будет изучать происходящие в мозге процессы и возникающие патологии. В перспективе разработку предполагается использовать в медицине.

«Стажировки в компаниях — бесценный опыт, который стоит получать с самого начала обучения»

Екатерина Сучкова и Анна Берг
Мы продолжаем публиковать интервью со студентами образовательной программы «Психология» НИУ ВШЭ, которые этим летом успешно прошли стажировки в известных международных и российских компаниях. Одной из таких компаний стал крупнейший в России кадровый холдинг АНКОР. Об особенностях стажировки в компании Freework (группа АНКОР) рассказывают студентка второго курса Екатерина Сучкова и ее куратор, старший менеджер по развитию партнеров Анна Берг.

Студент факультета социальных наук стал лучшим молодым журналистом 2015 года, пишущим о политике и экономике

Студент магистерской программы «Прикладная политология» Артем Земцов стал победителем в XI Всероссийском конкурсе молодых журналистов «Вызов – XXI век». Он занял первое место в номинации «Политика и экономика» за серию интервью в «Газете недели в Саратове» с представителями левых и леворадикальных политических движений России.