Врачи разводят коммерческое и настоящее материнство

Суррогатное материнство воспринимается обществом двояко. С одной стороны, это шанс для бесплодных пар стать родителями. С другой стороны, суррогатная и генетическая мать могут начать делить ребенка. Чтобы снизить риски таких конфликтов, клиники репродукции изначально принимают сторону генетических родителей, а коммерческое материнство трактуют как работу, предоставление услуг, выяснили в ходе исследования студенты-социологи факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Сотрудники Вышки отмечены наградами

26 февраля на заседании Ученого совета четырем сотрудникам Высшей школы экономики были вручены университетские и ведомственные награды. Среди них: профессор кафедры теории и практики государственного управления Андрей Яковлев и профессор кафедры управления развитием территорий и регионалистики Кэрол Леонард.

Высокие зарплаты снижают предпринимательскую активность

Персональный компьютер и доступ в интернет способствуют повышению предпринимательской активности в регионе. А инвестиционная активность и наличие большого количества рабочих мест с высокой зарплатой, напротив, снижают мотивацию занятию бизнесом, выяснили в ходе исследования заведующий Научно-учебной лабораторией исследований предпринимательства НИУ ВШЭ Александр Чепуренко, ведущий научный сотрудник этой лаборатории Владимир Елаховский и доцент Российского государственного социального университета Ольга Образцова.

Репрезентативность в опросах

Можно ли доверять результатам опросов общественного мнения, что такое выборка и генеральная совокупность и насколько массовые опросы политизированы? Об этом на страницах сайта Постнаука рассказывает старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Григорий Юдин.

Как выйти в люди: рецепты от Андрея Гречко

Многие студенты факультета находят себе работу или начинают собственное дело еще во время учебы. Один из них – студент 4 курса образовательной программы «Политология» Андрей Гречко. В материале, подготовленном Студсоветом факультета, он рассказывает о своей учебе в Вышке, о профессиональном росте и о собственном образовательном проекте LUDI.

Врачи разводят коммерческое и настоящее материнство

Cостоялся очередной семинар из цикла "Современное детство"

Открыла и провела семинар профессор Института образования, руководитель группы «Исследования современного детства» Катерина Поливанова. Обсуждалось психическое развитие «детей из пробирки» и отношение к ним матерей.

Владислав Иноземцев: Мечты не сбываются

«России как независимому государству уже четверть века. Это большой срок, в который зачастую умещались драматические исторические события. В этот отрезок времени вписались вся Французская революция и эпоха Наполеона, за такой же срок Европа закончила Первую мировую войну и начала Вторую, Китай превратился из глобального захолустья в крупнейшего в мире экспортера, а Apple и Microsoft — из маленьких групп энтузиастов в самые дорогие корпорации мира. Россия же, хотя и изменилась довольно сильно, все же остается в целом той же страной, какой мы знали ее четверть века назад. Что мы хотели свершить за эти годы и что у нас не получилось?» Читайте статью профессора-исследователя департамента политической науки Владислава Иноземцева на страницах издания Газета.ру.

Встреча Студсовета с администрацией факультета прошла продуктивно

10 февраля состоялось совместное собрание Студенческого совета факультета социальных наук ВШЭ и руководства факультета. Какие вопросы подняли студенты, как протекало обсуждение и какие решения были приняты в итоге, рассказывает Яков Маньшин.

День открытых дверей образовательной программы «Политология»

20 февраля образовательная программа «Политология» факультета социальных наук пригласила на День открытых дверей будущих абитуриентов и их родителей. Мероприятие состоялось в здании НИУ ВШЭ на Ильинке.