• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Врачи госклиник довольны своим трудом меньше, чем доктора частных медцентров

Врачи госклиник довольны своим трудом меньше, чем доктора частных медцентров
Удовлетворенность московских врачей своей профессиональной деятельностью почти не зависит от вида собственности клиник. Хотя лидируют частные центры, где условиями труда довольны две трети медиков, но ведомственные и государственные медучреждения отстают от них по таким показателям лишь на 10%. При этом для врачей из госсектора важнейшим фактором являются условия труда, для докторов ведомственных клиник — условия и оплата труда, а для медиков частных центров — зарплата.

Нейробиологи знают, сколько вы готовы заплатить за товар

Нейробиологи знают, сколько вы готовы заплатить за товар
Проект команды студентов-психологов ВШЭ стал лучшим биотехнологическим проектом в конкурсе «Предпринимательский прорыв года» Московской школы управления «Сколково». Грант на обучение в Сколково Андрей Кислов, Егор Левченко и Егор Селиванов получили за нейромаркетинговую технологию, которая определяет субъективную стоимость товара на основе показаний электроэнцефалографа.

Одиночество имеет два полюса

Одиночество имеет два полюса

Обращение декана к студентам факультета социальных наук

С 10 по 27 марта в НИУ ВШЭ проходит студенческая оценка преподавания за 3 модуль. Это мероприятие теперь будет регулярным и обязательным для всего университета. Декан факультета социальных наук Андрей Юрьевич Мельвиль обращается к студентам факультета в связи с начавшимся голосованием и объясняет, почему руководство факультета рассчитывает на активность студентов в деле оценки преподавания.

День открытых дверей образовательных программ "Социология" и "Госудаственное и муниципальное управление"

12 марта состоялся День открытых дверей двух образовательных программ "Социология" и "Госудаственное и муниципальное управление" факультета социальных наук.  В здание в центре Москвы на улицу Ильинка пришло около 250 будущих абитуриентов и из родителей.

Российский мультикультурализм в СМИ: презентация методики контент-анализа новостей

15 марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Хапцова Алена Александровна (младший научный сотрудник МНУЛ СКИ, преподаватель Департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Российский мультикультурализм в СМИ: презентация методики контент-анализа новостей".

Поздравляем победителей конкурса ВЦИОМ!

Подведены итоги VII ежегодного конкурса студенческих работ на получение премии ВЦИОМ, сообщается на сайте центра. В этом году конкурс был посвящен теме «Россия для себя и для мира: стратегия выживания или стратегия роста». Из четырех победителей трое — студентки факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Это Марина Спирина («Прикладные методы социального анализа рынков», 2 курс),  Анна Сулейманова («Социология», 4 курс) и Ксения Дубенко («Социология», 2 курс). Еще две студентки — Алена Артамонова («Демография», 2 курс) и Евгения Шмелева («Сравнительные социальные исследования», 1 курс) — получат дипломы финалистов.

Россияне мало доверяют отечественным брендам одежды

Россияне мало доверяют отечественным брендам одежды
Несмотря на то, что в последние годы на рынке одежды появились новые отечественные бренды, россияне сохраняют верность зарубежным. Отечественным производителям покупатели не доверяют, а стратегия маскировки под иностранные бренды российским компаниям не помогает, выяснили в ходе исследования доцент департамента психологии НИУ ВШЭ, руководитель научно-учебной группы «Психология потребительского поведения» Наталья Антонова и сотрудники этой же группы, студенты департамента психологии Аджай Кумар, Мария Солорева и Вероника Морозова.

Лиза Заикина: «О том, что я буду психологом, я знала класса с пятого»

Лиза Заикина: «О том, что я буду психологом, я знала класса с пятого»
Для многих студентов факультета Вышка – это не только место, где можно получить лучшее в стране образование, но и возможность реализовать себя в общественной деятельности. Одной из них явлется студентка 3 курса образовательной программы «Психология» Лиза Заикина. О выборе вуза, о своем участии в его жизни, об учебе по обмену в Италии и о своих стремлениях и увлечениях Лиза рассказала в интервью, подготовленном Студсоветом факультета.

Социальные предприятия меняют повседневность

Среди социальных предприятий наиболее успешны социально-культурные, которые меняют повседневную жизнь к лучшему, сплачивают местное сообщество и ориентируются на интересы каждого слоя потребителей отдельно, выяснил доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Иван Климов и его коллеги из Института социологии РАН Светлана Климова и Ирина Щербакова. Ученые изучили жизнь социальных предприятий и предложили их типологию.