Тема «Образовательная программа «Социология»»

День открытых дверей программы «Социология»

В субботу 9 апреля состоялся долгожданный День открытых дверей образовательной программы «Социология». На очной части присутствовало более 100 человек, а для региональных абитуриентов мероприятие транслировалось онлайн, на платформе Webinar.ru.

«Волонтерство – это эмоции, которые ты даришь и которые получаешь»: студентки программы "Социология" Анна Мартыненко и Валерия Нехожина возглавляют волонтерские студенческие организации

Зачем заниматься рисованием с детьми в детских домах? Чем помочь собакам и кошкам в приютах для животных? И какую выгоду получают волонтеры от своей деятельности? Накануне 5 декабря, Международного дня волонтера, новостная служба портала пообщалась с руководителями студенческих организаций Вышки: Анной Мартыненко («HSE Outreach»), Анастасией Немыкиной («Открой глаза») и Валерией Нехожиной («Tutors for Pupils»). Двое из них — Анна и Валерия — студентки образовательной программы «Социология».

Учеба в Берлине, работа с проектами из Африки, волонтерство для Веловышки... Как живут наши выпускники?

Выпускница образовательной программы бакалавриата «Социология» Ольга Лещенко сейчас продолжает образование на магистерской программе «Sociology – European Societies» Свободного университета Берлина (и заодно покоряет столицу Германии на велосипеде). Она рассказала нам, в чем разница между внеучебной жизнью в России и в Германии, как устроиться на работу, будучи иностранным студентом, и какие навыки, полученные в бакалавриате, можно использовать сразу после выпуска из университета.

Студентом года по версии премии «Чугунное яйцо» стал студенты программы "Социология Виктор Тинт

Премия «Чугунное яйцо» ежегодно вручается победителям студенческого голосования за вклад во внеучебную жизнь Вышки. В этом году торжественная церемония впервые прошла в новом интерактивном формате, а студенты выбрали не только лучшие студорганизации, но и журналисткий материал года, созданный университетскими СМИ, и самого активного студента, которым в этом году стал студент 4 курса программы "Социология" Виктор Тинт.

Поздравляем наших студентов, ставших победителями ежегодного конкурса студенческих работ ВЦИОМ

Подведены итоги X конкурса студенческих работ ВЦИОМ. Темой юбилейного конкурса стала «Социология в DIGITAL и DIGITAL в социологии». Победителей наградили на пленарном заседании, с которого стартовала VIII Грушинская социологическая конференция «Социолог 2.0: трансформация профессии».

Выпускники ВШЭ стали победителями всероссийского конкурса НИР

Работа выпускников бакалаврской программы «Социология» НИУ ВШЭ заняла первое место на всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в секции «Социальные науки». Исследование еще одной выпускницы ВШЭ из Санкт-Петербургского кампуса Вышки получило приз зрительских симпатий.

Ольга Кузина о социологии и социологах

Была ли в СССР социология? Что такое социология сегодня? Чему учат студентов-социологов в Вышке? Какие карьерные траектории их ждут? Можно ли доверять результатам опросов? Почему случаются ошибки прогнозов и какая от них польза? Какие изменения ждут социологию как науку и как направление подготовки? На эти и другие вопросы в эфире программы «Generation Y» (агентство «Медиаметрикс») отвечает академический руководитель образовательной программы «Социология», профессор департамента социологии ВШЭ Ольга Кузина.

Студент образовательной программы «Социология» — призер конкурса «Медиа Класс 2016»

Фото из паблика vk.com/mediaclass
22-24 ноября 2016 года в Москве прошел Всероссийский студенческий фестиваль социальных проектов «Медиа Класс 2016». Почти 700 работ от 397 участников из 69 городов России и ближнего зарубежья приняли участие в фестивальном конкурсе. Студент 3 курса образовательной программы «Социология» Алексей Иванченков вместе со студенткой Государственного университета управления Дарьей Лукиной завоевали второе место в номинации «Видеореклама» с рекламным роликом «2016: Год российского кино».

Наши студенты — лучшие!

Студентки образовательной программы «Социология» стали победительницами IV Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии на премию ВЦИОМ. Авторами лучших дипломных работ бакалавров стали студентки ВШЭ Елизавета Захарова (1 место), Татьяна Холмогорова (2 место) и Дарья Лысак (3 место).

В конкурсе студенческих команд по методическому сопровождению майноров победила команда социологов!

Закончился конкурс студенческих команд по методическому сопровождению майноров, реализуемых в бакалавриате НИУ ВШЭ. Майнор представляет собой "связку" непрофильных дисциплин, которая дополнит образовательный трек студента в университете. Первое место заняла команда поддержки майнора «Социология», в которую вошли студенты образовательной программы «Социология» Александр Бызов, Тамара Кусимова, Анастасия Угарова и Майя Шмидт. Поздравляем!