Шестая летняя школа по бизнес-психологии

В августе в Алупке прошла Шестая летняя школа по бизнес-психологии на тему: «Факторы и условия организационных изменений». Школа была организована коллективом преподавателей Российско-британской магистерской программы «Психология в бизнесе». Участники не только повысили свои профессиональные компетенции, но и применили полученные знания и умения, чтобы помочь развитию детского санатория, на территории которого проходили занятия.

Международная научная конференция «Забота о себе: история и современность»

С 9  по 11 сентября в стенах Высшей школы экономики состоялась конференция памяти Галины Владимировны Иванченко, педагога, психолога и социолога. Темой конференции была концепция заботы и себе, ее смысл и практики.

«Я знакомлю людей через вопросы и ответы»

Иногда нужно идти неочевидным путем, чтобы достичь успеха. Выпускница Вышки Тоня Самсонова (образовательная программа «Социология»), основатель ресурса The Question утверждает, что нашла способ борьбы за внимание людей. В рубрике «Конструктор успеха» она рассказала о том, как конвертировать знакомства в бизнес, забыть слово «реклама» и избавить читателей от редакторов.

Наука ищет новые способы общения с публикой

Ученые все реже общаются с широкой публикой свысока, все чаще ведут с ней диалог и вовлекают ее в производство научного знания. Жесткие академические иерархии и монополизация научного знания специалистами уходят в прошлое. Идет гибридизация института науки: исследователи активнее сотрудничают с медиа, гражданским обществом и заказчиками научных знаний, отметили в статье доцент кафедры анализа социальных институтов НИУ ВШЭ Роман Абрамов и старший преподаватель этой кафедры Андрей Кожанов.

Лилия Овчарова: Мы упустили шанс создать программы для бедных

«Пожалуй, впервые за последние 15 лет наша экономическая ситуация показала эмпирически насколько бедность связана с заработной платой. – рассказала директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова Федеральному агентству новостей. – Колебания заработной платы, в частности – ее снижение в реальном выражении, приводят к существенному росту бедности. У нас впервые, начиная с 1998 года, произошло такое падение». Интервью опубликовано на сайте «Народные новости».

Издания факультета удостоены наград конкурса «Университетская книга — 2015»

Книги Издательского дома ВШЭ получили сразу 14 дипломов VII Общероссийского конкурса для высших учебных заведений «Университетская книга — 2015». ИД ВШЭ также получил специальные награды — Золотой диплом конкурса и Большое золотое яблоко — как лидер университетского книгоиздания за вклад в его развитие. Награждение прошло в рамках XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки. Среди награжденных изданий — три книги, подготовленные к изданию сотрудниками факультета социальных наук.

Неформальный лидер должен играть в коллективе разные роли

Сотрудники одной и той же компании по-разному понимают роль неформального лидера в организации. Социальные представления о таком человеке варьируются в зависимости от пола и занимаемой должности, пришли к выводу в ходе исследования Людмила Почебут и Елена Газогареева. Результаты исследования опубликованы в журнале НИУ ВШЭ «Организационная Психология».

Шатер факультета на Дне Вышки

Приглашаем вас на праздник - День Вышки, который состоится 9 сентября в парке Горького. С программой праздника вы можете ознакомиться на сайте ВШЭ. Мы обращаем ваше внимание, что в парке будет работать шатер факультета социальных наук, установленный на набережной.

Вышел второй номер Электорального бюллетеня

Лаборатория региональных политических исследований представляет второй выпуск электорального бюллетеня «Выборы в странах мира: конкуренция, устойчивость и региональное разнообразие». Мы, следуя нашей методике электорального анализа, проводим исследование недавних выборов в Коморских островах, Андорре, Сальвадоре, Эстонии, Таджикистане, Израиля, Нигерии, Тувалу, Узбекистана.

Как мы вспоминаем о войне: политика памяти глазами ученых из Германии и России

Барак в концлагере Захенхаузен. В 1956 году правительство ГДР учредило на территории лагеря национальный мемориал, который был торжественно открыт 23 апреля 1961 года.
В 2015 году планета отмечает 70-летие окончания Второй мировой войны, при этом Россия и Германия — страны, где память о ней имеет особое значение. Авторами свежего выпуска «Журнала исследований социальной политики» стали как ученые из России, так и их коллеги из Германии, анализирующие политику памяти в обоих государствах.