Маттиас Кумм: Либеральная демократия несовершенна, но у нее нет альтернатив

4 июня на факультете социальных наук НИУ ВШЭ прошла лекция директора Центра права Берлинского центра социальных наук, профессора Школы права Нью-Йоркского университета Маттиаса Кумма «Либеральная конституционная демократия 25 лет спустя после окончания холодной войны». Мероприятие было организовано совместно с  фондом «Институт социально-экономических и политических исследований».

Смешанные браки измеряют дистанцию между этносами

Доля межэтнических браков в России сильно варьируется в зависимости от национальности. Количество смешанных семей во многом зависит от возможностей преодоления культурных, конфессиональных и бытовых различий между этносами, от особенностей их расселения и трудовой миграции. Старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Евгений Сороко впервые измерил межнациональные дистанции между русскими и десятью этносами с помощью составленной им матрицы смешанных семей.

Андрей Мельвиль: демократия живет через преодоление кризисов

3 июля в Москве состоялась конференция «Демократии XXI века: смена парадигмы», организованная Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). На конференции эксперты ИСЭПИ представили доклад, согласно которому сегодняшняя демократия переживает кризис и не позволяет реагировать на вызовы XXI века, а вместо универсальных рецептов нужны эксперименты и нетривиальные механизмы госуправления. Комментируя тезисы доклада в интервью агентству, декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль отметил, что кризис определенных форм демократии не говорит о родовых изъянах самого концепта и что преодоление собственных кризисов — это естественное состояние демократии.

В НИУ ВШЭ прошла конференция, посвященная памяти Павла Романова

Как уже сообщалось, на факультете социальных наук состоялась международная конференция «Пересматривая профессионализм: вызовы и реформы социального государства». Конференция была посвящена памяти основателя и главного редактора «Журнала исследований социальной политики», профессора НИУ ВШЭ Павла Романова (1964-2014). Участники мероприятия продолжили заложенную последним традицию социально-антропологических исследований профессий и социальной политики, и обсудили проблемы трансформаций профессионализма в контексте реформ социальной политики. Публикуем итоговый репортаж о конференции.

К чему приведет легализация «параллельного импорта»

29 мая на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) ВШЭ обсуждались последствия легализации «параллельного импорта», то есть ввоза на территорию Евразийского экономического союза товаров, маркированных товарным знаком не правообладателем или без его согласия.

Стоимость платного обучения на втором и последующих курсах бакалавриата ВШЭ будет проиндексирована

В новом 2015/2016 учебном году стоимость платного обучения в бакалавриате (специалитете) ВШЭ для студентов, переходящих на второй и третий курс, увеличивается на 11,4% — официальный уровень потребительской инфляции в прошлом году по данным Росстата.

Наука о мозге часто подменяется мифами

Образовательное сообщество хотело бы использовать новые достижения нейробиологии – науки, изучающей мозг. Однако попытки транслировать достижения ученых нередко приводят к тому, что учебные методики создаются на основе заблуждений и мифов, отметил руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев в докладе «Нейробиология и образование: мифы и взаимосвязи».

Успехи слушателей онлайн-курсов зависят от мотивации

Любознательность и внутренний интерес к предмету – вот важнейший фактор, позволяющий слушателям массовых открытых онлайн-курсов (MOOCs) успешно окончить учебу. Внешние мотивы, такие как необходимость получения дополнительных знаний для карьерного роста, также играют важную роль для успешного завершения онлайн-учебы, выяснила в исследовании аналитик Института образования НИУ ВШЭ Татьяна Семенова. Успехи этих категорий слушателей оказываются значимо выше достижений участников, не преследующих определенной цели при прохождении курса.

Как изучать профессии: профессиональный разговор

21-22 мая на факультете социальных наук состоялась Международная конференция памяти Павла Васильевича Романова «Пересматривая профессионализм: вызовы и реформы социального государства». Публикуем отчет о секции, посвященной методам изучения профессиональных групп и профессионализма.

День открытых дверей Лицея НИУ ВШЭ

23 мая на факультете социальных наук прошел День открытых дверей Лицея НИУ ВШЭ. Мероприятие посетили около 120 школьников и их родителей, самая большая аудитория в корпусе на Ильинке с трудом вместила всех гостей.