Россияне стали беднее и экономнее

Благосостояние россиян ухудшается. Инфляция «съедает» зарплаты и пенсии. Деловая активность малого бизнеса снижается. Люди готовятся к затяжному кризису, откладывая деньги на «черный день» и сокращая свои потребительские расходы. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга «Доходы и расходы населения: основные изменения 2015 года», подготовленного сотрудниками Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ.

Большинство проектов летней школы Конкурса инноваций в образовании могут быть коммерчески успешными

В конце июня в Москве состоялась летняя школа Конкурса инноваций в образовании, который проводят Институт образования НИУ ВШЭ и Агентство стратегических инициатив. В течение нескольких дней авторы 28 образовательных проектов под руководством экспертов совершенствовали свои инновационные продукты и бизнес-модели. Их финальные презентации пройдут в сентябре.

Трудно быть человеком

В еженедельнике «Русский Репортер» вышло интервью с профессором департамента психологии ВШЭ Александром Поддьяковым о том, как люди осложняют друг другу жизнь.

Изучение госуправления в разных культурных контекстах

В июньском номере The HSE Look опубликовано интервью с доцентом департамента государственного и муниципального управления Джессом Кэмпбеллом. Кэмпбелл вырос в Северном Онтарио в Канаде. После получения степени магистра в области философии в Университете Западного Онтарио переехал в Сеул, чтобы изучить новую культуру, где получил степень PhD в области государственного управления. С осени 2014 г. Джесс Кэмпбелл работает в департаменте государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

«Я по-прежнему оставался правительственным чиновником, но моей обязанностью теперь была учеба»

Магистерская программа «Политический анализ и публичная политика» — крупнейшая по числу иностранных студентов НИУ ВШЭ. Причем занимаются исследованиями на ней не только вчерашние бакалавры, но и люди, имеющие большой профессиональный опыт. Среди выпускников 2015 года — Индра Прасетайя Ади Нугрохо, который приехал учиться в Вышку, будучи чиновником правительства Индонезии.

Десант в Подмосковье: изучаем местное самоуправление «в поле»

В конце мая кафедра местного самоуправления провела запланированные «выездные занятия» в разных города Подмосковья для студентов 2 курса бакалавриата, которые прослушали курс «Введение в публичное управление (Ч.2. Местное самоуправление)».

В конкурсе студенческих команд по методическому сопровождению майноров победила команда социологов!

Закончился конкурс студенческих команд по методическому сопровождению майноров, реализуемых в бакалавриате НИУ ВШЭ. Майнор представляет собой "связку" непрофильных дисциплин, которая дополнит образовательный трек студента в университете. Первое место заняла команда поддержки майнора «Социология», в которую вошли студенты образовательной программы «Социология» Александр Бызов, Тамара Кусимова, Анастасия Угарова и Майя Шмидт. Поздравляем!

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20 июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной–2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз участники действа погрузились в мир космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».

Создана базовая кафедра Центра политических технологий

В соответствии с решением Ученого совета НИУ ВШЭ на факультете социальных наук создана базовая кафедра Центра политических технологий. Цель кафедры — передача студентам факультета опыта практической работы, как через учебный процесс, так и путем вовлечения их в проекты Центра, что повысит конкурентоспособность выпускников факультета на рынке высококачественных консалтинговых услуг. Возглавит кафедру президент Центра, доктор политических наук Игорь Михайлович Бунин.

Болезни медицины деньгами не вылечить

Низкая эффективность системы здравоохранения в России во многом объясняется кадровой политикой в этой области. Вместо увеличения числа высокооплачиваемых врачей общей практики, среднего медицинского персонала и активного развития частной врачебной практики, в стране расширяют подготовку узкопрофильных специалистов. Особенности кадровой политики в российском здравоохранении проанализировали в статье профессор кафедры экономики и управления здравоохранением НИУ ВШЭ Игорь Шейман и консультант НИУ ВШЭ, заслуженный врач России Владимир Шевский.