Тема «Аспирантская школа по социологическим наукам»

Конференция «1916, кино и революция»

С 25 по 27 мая в Хьюстонской школе кино и цифровых медиа Ирландского национального университета в Голуэе прошла конференция «1916, кино и революция». Читайте репортаж ее участника, аспиранта ВШЭ, стажера-исследователя Института социальной политики Дениса Салтыкова.

В Берлине прошла защита совместного проекта ВШЭ и Свободного университета Берлина

2 февраля в Берлине состоялась защита заявки проекта, поданной для софинансирования в Немецкое научно-исследовательское сообществ Свободным университетом Берлина при участии Высшей школы экономики. Проект предполагает открытие в 2016-2017 учебном году совместной аспирантской программы «Informality and Institutions. A Russian-German Comparative Perspective» и является результатом более чем двухлетнего активного сотрудничества факультета социальных наук НИУ ВШЭ и Свободного университета Берлина.

Аспиранты-социологи обсудили специфику методологии диссертационного исследования

12 февраля на занятии по курсу «Методология диссертационного исследования», который читается в  Аспирантской школе по социологическим наукам, состоялось выступление доцента департамента социологии Роман Абрамова, посвященное его исследованиям в русле истории социологии профессий и социологии науки.

Социологическое турне: обзор секций социологов религии на международных конференциях 2015 г.

Этим летом состоялось несколько международных конференций по социологии. Конференция Европейской социологической ассоциации прошла в Праге, Британской социологической ассоциации – в Великобритании, конференция по социологии монашества – в Австрии и конференция «Социология религии в обществе Позднего Модерна» – в России. О своем опыте участия в них рассказывает аспирантка Ксения Медведева.

Высшая школа экономики войдет в консорциум SESS.EuroPhD

В адрес НИУ ВШЭ поступило приглашение войти в консорциум European PhD in Socio-Economic and Statistical Studies (SESS.EuroPhD), начиная с 2015/2016 учебного года. На недавнем ежегодном семинаре в Риме, где обсуждался вопрос о расширении консорциума, заинтересованность в присоединении Высшей школы экономики выразили все действующие участники.