• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Андрею Юрьевичу Мельвилю — 65!

8 мая исполняется 65 лет декану факультета социальных наук НИУ ВШЭ, руководителю департамента политической науки, Заслуженному деятелю науки РФ профессору Андрею Юрьевичу Мельвилю. От всей души поздравляем его с юбилеем!

Дорогой Андрей Юрьевич!

Сердечно поздравляем Вас с 65-летием. За этой цифрой не просто большой жизненный путь, не только достижения в науке и общественной деятельности. Это не календарные годы, а времена, которые Вы сумели наполнить несколькими жизнями. И в каждой из Ваших жизненных историй множество ярких начинаний, принесших радости и разочарования, достижения и новые вызовы. Их Вы делили и делите со своими друзьями, коллегами, с нашей Родиной, с мировой коллегией свободной мысли.

Сегодня пути, которые Вы выбирали, свели Вас с нами, Вашими друзьями, коллегами, учениками. Мы рады, что встречаем сегодняшний день вместе с Вами в стенах Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Мы рады, что оказались среди тех, кто так много получил от общения и совместных дел, от близости и сотрудничества с Вами.

Вы отмечены многочисленными наградами и почетными званиями. Одно их перечисление от первых студенческих благодарностей до звания Заслуженного деятеля науки Российской Федерации займет много места. Они свидетельствуют о том, что многие Ваши дела и достижения оказались замеченными и получили признание. Мы этим очень гордимся и радуемся вместе с Вами. Но мы также знаем, как важно и ценно, насколько заслуживает новой оценки и признания многое из того, что было сделано Вами в прошедшие годы и делается сейчас.

Ваши научные достижения не просто служат нам образцами и источниками творческого поиска. Среди них немало таких идей и находок, которые способны дать мощный импульс развитию науки при их адекватном усвоении и развитии. Достаточно упомянуть Ваши новаторские идеи о причинности социальных изменений, о связях структурных трансформаций с их контекстом, о роли процедурных моментов в конвертации субъектности в структуры и наоборот.

Многие из Ваших идей и начинаний прежних лет и сегодняшнего дня обращены в будущее. Ими Вы одарили и одариваете своих учеников. Это справедливо и относительно казалось бы завершенных проектов, включая «Политический атлас современности». Мы знаем, что на деле это лишь точка опоры, которая может и должна быть использована для решительного обновления мировой политической науки, ее методологического обновления и парадигматической трансформации.

Вы смелый человек, готовый к большим свершениям. Дважды Вы осуществляли нелегкую миссию «создать лучший факультет в стране». Первый раз Вы буквально с нуля создавали кафедру, потом отделение, потом и факультет политологии в МГИМО (У) МИД России. Вы добились реализации своего замысла и передали свое детище в руки коллег и продолжателей. Вы пришли в ВШЭ и придали факультету прикладной политологии со своими историей, традициями и достижениями новый динамизм. И снова миссия превращения этого факультета в «лучший в стране» оказалась успешной. Теперь Вы возглавляете новый мега-факультет социальных наук… Мы убеждены – под Вашим руководством ему суждено снова стать «лучшим в стане».

Дорогой Андрей Юрьевич! Вы смело беретесь за сложнейшие и очень нелегкие дела. Мы понимаем, насколько они трудны и ответственны, насколько непростыми являются условия, какими препятствиями становятся разного рода обстоятельства. Будьте уверены, что мы все постараемся – каждый на своем месте и в меру своих сил – быть Вашими помощниками и соратниками. Вместе мы победим.

Жизненных сил Вам, удачи и твердости духа! Счастья и новых успехов!


Ваши друзья и коллеги