• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча студентов с представителями Торгово-промышленной палаты РФ

20 февраля 2015 года Тьюторский центр факультета социальных наук НИУ ВШЭ организовал встречу студентов с сотрудниками Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В ней приняли участие начальник аналитического отдела Палаты Елена Якуничева и главный эксперт отдела Елена Янчук. Присутствовали студенты 2-4 курсов образовательных программ «Государственное и муниципальное управление», «Политология», «Социология».

В рамках освещения деятельности структур, подобных Торгово-промышленной палате, гости рассказали о развитии отношений государства и частного бизнеса в России, становлении профессиональных посредников в этих отношениях – гильдий и палат. В яркой мультимедийной презентации были подробно описаны основные направления деятельности ТПП РФ. Елена Якуничева отдельно коснулась темы текущих проектов с партнерами по БРИКС, работы с региональными представительствами Палаты, деятельности департаментов и отделов.

Студенты живо интересовались подробностями работы Палаты с начинающими бизнесменами и поддержкой Палатой стартапов, возможностями принять участие в мероприятиях, организуемых ТПП РФ. Гостей попросили отдельно рассказать о деятельности аналитического отдела. По мнению Елены Якуничевой, важно не просто получить какие-либо профессиональные навыки в процессе обучения, но уметь применять их для решения совершенно разных задач. Например, ее работа над диссертацией (г-жа Якуничева имеет степень кандидата исторических наук), кроме прочего, дала ей навык работы с большими объемами информации. Елена Янчук пришла в социальные науки (училась в аспирантуре на факультете государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова) из естественных, что только расширило круг ее способностей и компетенций. «По большому счету, кроме спектра профессиональных навыков и умений, которыми владеют многие, нужно обладать личными качествами – не бояться решать трудные проблемы, не страшиться информации, с которой никогда ранее не сталкивался, быть ответственным», – резюмировала Елена Якуничева.

В завершение встречи гости выразили готовность развивать сотрудничество Торгово-промышленной палаты Российской Федерации с НИУ ВШЭ, включая прохождение студентами практики и организацию совместных проектов.

Подводя итоги встречи, руководители Тьюторского центра – заместитель директора Валерия Уткина и директор Ярослав Бахметьев – отметили: «На наш взгляд, для студентов образовательных программ Факультета такие структуры, как ТПП РФ – это уникальная возможность для трудоустройства и профессиональной самореализации. Это крупная и авторитетная организация, работающая как с бизнесом, так и с государством, обеспечивающая налаживание связей в этих кругах, при этом менее формализованная, чем государственная служба».