Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Репертуар биографических выборов ветеранов Афганской войны

Даутова Т. Е., Рождественская Е. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2024. № 3. С. 114-140.

Cultural Context of Inclusion: Media Representations and Activism

Elena Iarskaia-Smirnova, Daria Prisiazhniuk, Kosova O.

In bk.: Inclusive education in the Russian Federation: Scoping International and Local Relevance. Springer, 2024. Ch. 12. P. 247-266.

ВТО в медийном зеркале: взгляд Светланы Барсуковой

21-23 октября в Омске состоялась IV Международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: российский вектор новой индустриализации». Ученые из семи стран, в том числе России, Казахстана, Литвы и Германии обсуждали, в частности, новую промышленную политику нашей страны, перспективы импортозамещения и возможности развития инноваций в промышленности региона и России. С докладом «Три "образа" ВТО в российских СМИ» выступила профессор департамента социологии Светлана Барсукова.

ВТО в медийном зеркале: взгляд Светланы Барсуковой

В работе конференции участвовали представители более 20 российских регионов, общее количество участников – около 220 человек. Конференция была организована ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Институтами экономики Сибирского и Уральского отделений РАН, Финансовым университетом при Правительстве РФ под эгидой Международной ассоциации институциональных исследований и при поддержке правительства Омской области и Российского гуманитарного научного фонда.

В пленарном заседании с докладами выступили ведущие ученые – Р.М. Нуреев, В.Л. Тамбовцев, А.Е. Шаститко, В.А. Крюков, С.Г. Кирдина, С.Ю. Барсукова.

Региональная деловая газета «Коммерческие вести» опубликовала материал доклада профессора департамента социологии НИУ ВШЭ, заместителя руководителя ЛЭСИ С.Ю.Барсуковой.

Мой доклад называется «Три "образа" ВТО в российских СМИ», но тема ВТО для меня – лишь частный случай. Я постараюсь показать, как решаются важные внутренние проблемы экономики, в зависимости от построения диалога между бизнесом и властью, между властью и народом в медийном пространстве. Вместо ВТО могло быть исследование о санкциях и ответных мерах. Безумно интересная тема, которой мы, видимо, еще займемся.

Читать полный текст на сайте газеты "Коммерческие вести"

Барсукова Светлана Юрьевна
Профессор департамента социологии