• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей магистерских программ направления «Социология»

7 апреля прошел день открытых дверей магистерских программ направления «Социология». В ходе встречи были представлены программы «Демография», «Комплексный социальный анализ», «Сравнительные социальные исследования», «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» и «Прикладные методы социального анализа рынков».

Несмотря на то, что каждая программа имеет специфическую направленность обучения и подготовки, все они обладают рядом общих особенностей. Первая особенность – это формирование уникального индивидуального учебного плана. Каждый студент самостоятельно выбирает себе комплекс дисциплин, которые он бы хотел освоить помимо базовых, обязательных курсов. При этом все программы тесно взаимодействуют между собой, предлагая студентам смежных направлений свои дисциплины.

Другая особенность – это интегрированность программ в международное научно-образовательное сообщество. Каждая программа имеет своих партнеров в Европе, Соединенных Штатах и ряде других стран. Это дает возможность не только получать самую актуальную информацию в исследуемой области, но также проходить стажировку в интересующей студента стране или университете.

Все магистерские программы также делают значительный акцент на изучении качественных и количественных методов социального анализа, что дает выпускникам программ широкий спектр возможностей как в науке, так и прикладных сферах – маркетинге, менеджменте, HR и других.

Первой была представлена программа стала «Демография», о которой рассказала младший научный сотрудник Екатерина Сергеевна Митрофанова. Она сфокусировала свой рассказ на возможностях использования демографических данных для решения практико-прикладных задач.

Следующей программой были «Прикладные методы социального анализа рынков». Ее представляла Диляра Ханифовна Ибрагимова, старший научный сотрудник и руководитель программы. Интересом данного направления является изучение рыночного механизма во всех аспектах социальной действительности, по сути, принятие решения субъектами в условиях выбора.

Третья представленная программа – «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций», которую представлял ординарный профессор, академический руководитель программы Никита Евгеньевич Покровский. Цель данной программы – подготовить специалистов, которые смогут популяризировать социологическое знание, распространить его на области, в которых к нему существует недостаточное внимание.

Четвертая программа – пока что первая полностью англоязычная – сравнительные социальные исследования. Её руководитель – Кристиан Фрёлих рассказал, что фокус этой магистерской программы заключается в формировании умения сопоставлять социокультурные контексты различных обществ.

Завершающей была представлена старейшая магистерская программа направления – «Комплексный социальный анализ». Её представлял старший научный сотрудник, заместитель декана Андрей Александрович Кожанов. Данная программа является наиболее универсальной в том плане, что каждый студент должен выбрать себе круг дисциплин в каждом из трех разделов – теоретическом, изучения методов и практико-ориентированным (этот раздел содержит курсы вроде обучения работе в программном обеспечении «R»).

Напоследок хотелось бы отметить общий для всех программ высокий уровень подготовки специалистов. На какой бы программе не остановился выбор абитуриента, он будет обучаться у лучших специалистов страны в своей области, заниматься наиболее актуальными исследованиями и вносить вклад в развитие мировой науки.