• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конвент Ассоциации по изучению национальностей

4-6 мая в Нью-Йорке прошел очередной Ежегодный конвент Ассоциации по изучению национальностей (ASN). Рассказывает Ольга Малинова, профессор департамента политической науки.

Томас Снегон (Университет Лунда), Кэтлин Смит (Джорджтаунский университет), Ольга Малинова (НИУ ВШЭ)

Томас Снегон (Университет Лунда), Кэтлин Смит (Джорджтаунский университет), Ольга Малинова (НИУ ВШЭ)

В ряду конференций, в которых доводится участвовать, ежегодные конференции профессиональных ассоциаций занимают особое место. Это регулярно собираемые форумы с достаточно широкой, но в то же время конкретно сфокусированной тематикой, которые собирают вполне определенный круг специалистов. Лично мне такие конференции нравятся: они дают возможность следить за исследованиями коллег, находить единомышленников, поддерживать профессиональные контакты, и главное – представлять собственное исследование, рассчитывая на качественную «обратную связь».

Ежегодные конвенты Ассоциации по изучению национальностей (ASN), которые с середины 1990-х гг. проводятся в Нью-Йорке, в Колумбийском университете – один из таких форумов. В этом году я участвовала в нем в третий и, надеюсь, не последний раз. Созданная в 1975 г., Ассоциация по изучению национальностей объединяет исследователей, занимающихся изучением национализма и национальных идентичностей в Восточной Европе и бывших советских республиках. Ее конвенты собирают и молодых, и «взрослых» исследователей из Европы, Северной Америки и Азии. На них, в частности, бывают интересные панели по политике памяти, которой я занимаюсь последние годы. Помимо традиционных заседаний и круглых столов, в рамках этой конференции всегда проходят заседания, посвященные недавно вышедшим книгам, а также просмотры документальных фильмов. Ассоциация издает журнал “Nationalities papers”, подписка на который включена в ежегодные членские взносы.

В этом году я представляла первые результаты нового исследовательского проекта, поддержанного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» (№ проекта 17-01-0034). Мой доклад «Реинтерпретация революции 1917 года в официальном историческом нарративе постсоветской России» был частью панели о политическом использовании прошлого в Центральной и Восточной Европе, которую мы организовали с коллегами из Университета Лунда. Дискуссия получилась исключительно интересной благодаря нашему дискутанту Кэтлин Смит из Джорджтаунского университета и участию в обсуждении ведущих специалистов в этой области.

Очень полезным оказался семинар «How to an Article Published», в котором приняли участие редакторы и издатели журналов «Nationalities Papers» (Peter Rutland), «Problems of Post-Communism» (Dmitry Gorenburg), «Europe-Asia Studies» (David D. Smith), «East European Politics» (Adam Fagan), «East European Politics & Societies» (Krzysztof Jasiewicz), «Demokratizatsiya» (Robert Orttung). Хотя такие семинары сейчас не редкость, получить советы от редакторов журналов, заинтересованных в статьях с российской тематикой, особенно ценно.

Рекомендую конференции ASN вниманию коллег, занимающихся исследованиями, так или иначе связанными с проблемами национализма и национальной идентичности. Политологам, работающим над этой проблематикой, не всегда удается найти заинтересованную аудиторию на мероприятиях IPSA, APSA или ECPR. Для некоторых докладов компактный и фокусно ориентированный форум, вроде конвента ASN, может быть полезной альтернативой.

Ольга Малинова,
профессор департамента политической науки