Новый состав Студенческого совета принял эстафету

21-22 ноября на  факультете прошли выборы Студенческого совета второго созыва. В состав представительного органа студенчества ФСН вошли 23 студента с разных направлений подготовки. 29 ноября новым председателем с датой окончательного вступления в полномочия 19 декабря была избрана Алиса Бабаева, в прошлом созыве возглавлявшая комитет внешних связей. В течение декабря были определены основные направления деятельности и избраны их координаторы.

В состав Студенческого совета, избранного по системе кумулятивного вотума в многомандатном округе, охватывающем весь факультет, вошли 7 политологов (Иван Александров, Алиса Бабаева, Дмитрий Ефимов, Екатерина Замараева, Арсений Ольховский, Тимур Славгородский-Казанец, Кирилл Чмель), 7 студентов направления «Государственное и муниципальное управление» (Инга Алаева, Александр Дзюба, Ольга Максимова, Дмитрий Медведев, Роздон Мухитдинов, Кирилл Фёдоров, Эсли Юзбекова), 6 социологов (Денис Барышсевер, Борис Белявский, Антон Бойченко, Денис Кирюхин, Виктор Тинт, Никита Чичкин) и 3 психолога (Екатерина Гавва, Анна Лозовая, Филипп Попов). 8 человек были в составе Студенческого совета ранее. На первом заседании столкнулись в качестве кандидатов в председатели руководители комитетов Студенческого совета первого созыва – Алиса Бабаева (комитет внешних связей) и Александр Дзюба (комитет по профориентации и адаптации). После серии дебатов на тайном голосовании члены Студенческого совета избрали своим председателем Алису Бабаеву, которую поддержали 14 человек, при семи поддержавших Александра Дзюбу и одном воздержавшемся. Согласно другим решениям того же заседания, с 29 ноября по 19 декабря проходил переходный период, в течение которого завершающий свои полномочия председатель студенческого совета первого созыва Дмитрий Ефимов продолжал их исполнять, осуществляя передачу опыта и полномочий своей преемнице, а также обеспечивая комфортное ее вступление в должность 19 декабря 2016 г. В новое руководство студенческого совета факультета также вошли Иван Александров (в роли заместителя председателя) и Борис Белявский (в роли секретаря).

На состоявшихся в течение декабря обсуждениях внутренней структуры и плана работы на будущий год члены Студенческого совета наметили следующие направления проектной деятельности: развитие университетской среды (координатор – Роздон Мухитдинов), качество образования (со-координаторы – Кирилл Чмель и Тимур Славгородский-Казанец), внеучебная активность (координатор – Денис Барышсевер) и имидж (координатор – Денис Кирюхин). Кроме этого, были выделены следующие направления операционной деятельности: информирование (координатор – Антон Бойченко), аналитика (координатор – Инга Алаева), управление проектами (координатор – Анна Лозовая), поддержка студенческих инициатив (координатор – Ольга Максимова). Представлять интересы студентов ФСН в Студенческом совете НИУ ВШЭ продолжат Дмитрий Ефимов, Александр Дзюба и Антон Бойченко, к ним присоединится заменивший Владислава Гурского Филипп Попов. Представителями студенческого совета в факультетской комиссии по работе со студентами стали, помимо председателя студсовета, Эсли Юзбекова, Кирилл Чмель, Борис Белявский и Екатерина Гавва. Наконец, взаимодействие с факультетской комиссией по поддержке образовательных инициатив поручено осуществлять Дмитрию Ефимову.

В январе Студенческий совет представит для обсуждения студенческому сообществу и администрации факультета подробные и детализированные планы своей деятельности на год.