• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современное поле семейной психотерапии: международная конференция в Вышке

23-24 сентября в Москве в ВШЭ прошла Международная конференция «Современное поле семейной психотерапии». Конференцию организовали и провели магистерская программа «Системная семейная психотерапия» совместно с Обществом семейных консультантов и психотерапевтов.

В конференции приняли участие специалисты из Голландии, Израиля, Финляндии, США, Великобритании (Южный Уэльс). Выступили лучшие — как уже очень известные, так и молодые — российские профессионалы, работающие в этой области. Российскими участниками конференции стали более 380 человек не только из Москвы и Московской области, но и из Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска, Новосибирска, Казани, Брянска, Ростова-на-Дону, Гродно, Минска, Кемерова, Екатеринбурга, Новгорода, Нижнего Новгорода и др.

Пленарное заседание прошло в конференц-зале на Трехсвятительском переулке. Открыл конференцию рассказ Анны Яковлевны Варги о деятельности Общества семейных консультантов и психотерапевтов (ОСКиП). Затем участники конференции увидели интервью Гражины Леонардовны Будинайте с Вячеславом Семёновичем Стёпиным, доктором философских наук, профессором, академиком РАН, президентом Российского философского общества. Их беседа о саморазвивающихся и саморегулирующихся системах задала общее направление размышлений и стала предметом долгих дискуссий специалистов в кулуарах.

Работа 12 секций конференции проходила на Мясницкой, 11. Два дня подряд работали шесть параллелей: доклады, воркшопы, мастер-классы, круглые столы, психотерапевтические мастерские.

В первый день конференции прошли секции «Супружеская терапия», «Психотерапия супружеского развода в семье», «Семья на перекрёстке культур: работа с межкультурными семьями», «Психотерапия ребёнка в семье», «Помощь семье, столкнувшейся с проблемой зависимости», «Секция по вопросам сексуальности и гендера», «Системная семейная психотерапия в социальной сфере», «Трансформационные психологические игры в работе с семьей», «Индивидуальная психотерапия сквозь призму системного взгляда».

Во второй день — «Супервизия классической и постклассической терапевтической практики», «Психотерапия всей семьи», «Обучение системной семейной терапии», продолжилась работа секции «Семья на перекрёстке культур: работа с межкультурными семьями», «Супружеская терапия», «Индивидуальная психотерапия сквозь призму системного взгляда».

Одним из самых продуктивных форматов конференции стали круглые столы. На секции «Психотерапия супружеского развода в семье» прошел междисциплинарный круглый стол «Профессиональное сопровождение развода. Диалог специалистов разного профиля», где юристы, медиаторы, психологи, занимающиеся судебной экспертизой и психотерапевты искали возможности создания общей модели работы с семьей, проходящей через развод.

На круглом столе в рамках секции «Супружеская терапия» представители разных терапевтических школ обсуждали, как они работали бы со сложной супружеской парой, на примере отрывка из художественного фильма «Мой король».

Еще один круглый стол (в рамках «Секции по вопросам сексуальности и гендера») – «Секс в России XXI века: практики, открытия, проблемы» был посвящен наиболее актуальным вопросам и новейшим исследованиям в области сексологии.

Завершил конференцию «Вечер воспоминаний», в котором приняли участие Анна Яковлевна Варга, Гражина Леонардовна Будинайте, Александр Викторович Черников, Борис Юрьевич Шапиро, Марина Александровна Бебчук, Любовь Рафаиловна Мошинская. Они рассказали о том, как происходило становление системной семейной психотерапии в России.

Это были незабываемые два дня и очень продуктивная работа!

Оргкомитет готовит к публикации архивы мероприятия. Следите за новостями на сайте конференции.