Влияние в сетевых структурах: доклад Фуада Алескерова на семинаре САЕ «Вызовы социального развития»

18 апреля на факультете соцальных наук состоялось четвертое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Влияние в сетевых структурах» выступил руководитель департамента математики факультета экономических наук, заведующий Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений ВШЭ, ординарный профессор Фуад Тагиевич Алескеров.

Докладчик рассмотрел приложение индексов влияния, которые учитывают предпочтения участников по формированию коалиций, в задаче выявления наиболее влиятельных (центральных) вершин в сети. Эти индексы учитывают параметры вершин сети, возможность групповых влияний, а также ближние и дальние взаимодействия между вершинами сети. Были описаны различные приложения разработанных индексов для сетей стран в задачах анализа миграции, внешних заимствований, конфликтов и т.д.