Новые онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera и платформе «Открытое образование»

© Михаил Дмитриев

Если вам недостаточно многочисленных лекций и семинаров и вы хотите научиться еще чему-то, кроме основной специализации — для вас Вышка запускает в феврале шесть новых онлайн-курсов на международной платформе открытого образования Coursera и российской Национальной платформе открытого образования. Среди них — курс по психологии, который ведут преподаватели департамента психологии Мария Чумакова и Александр Вечерин.

Курс «Психология» стартовал на Национальной платформе открытого образования 5 февраля. Но, несмотря на то, что лекции уже начались, запись на курс продлится еще две недели, и вы быстро догоните тех, кто записался заранее. Курс будет интересен не только студентам психологических факультетов и специалистам в этой области, но и всем, кто интересуется психологией как наукой и практикой. За 16 недель курса слушатели познакомятся с основными психологическими понятиями, узнают о закономерностях познания, особенностях психики человека, формирования и развития личности, социально-психологических феноменах поведения человека в группе, эффективных способах саморегуляции и коммуникации, получат навыки психологического анализа различных психических процессов, прогнозирования и объяснения поведения человека в различных ситуациях. Темы курса — «История и методология психологии», «Познавательные процессы (память, мышление, внимание и другие)», «Подходы к пониманию личности», «Психология развития» и т.д. Освоение курса займет около 6-8 часов в неделю. Авторы и преподаватели — доцент Департамента психологии НИУ ВШЭ, руководитель программы «Психология», кандидат психологических наук Мария Чумакова и старший преподаватель департамента, кандидат психологических наук Александр Вечерин.

Кроме психологии, уже можно записываться на шесть бесплатных онлайн-курсов по теории коммуникаций, физике, digital маркетингу, риск-менеджменту и правовым вопросам экстраординарных сделок. Все курсы будут проходить впервые.

Подробнее о них можно прочитать здесь.