Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

«У Высшей школы экономики давние связи со Свободным университетом Берлина, у нас действует соглашение о студенческом обмене, — рассказывает академический руководитель программы «Сравнительные социальные исследования» Кристиан Фрелих. — Свободный университет Берлина — один из лучших в Германии, в нем сильная социология: в рейтинге QS по социологии он занимает 25 место».

Подать заявку на участие в программе двух дипломов студенты смогут в конце первого года обучения на своей основной программе. Отбор будет производиться на основании мотивационного письма, в котором им нужно объяснить свои цели. «Поскольку у нас исследовательская программа, мы будем смотреть, как Берлин коррелирует с научными исследованиями студента, — говорит Кристиан Фрелих. — Возможно, он хочет писать свою магистерскую диссертацию у определенного специалиста из Свободного университета Берлина, или там есть какие-то полезные для него курсы, или его объектом исследования является Германия. Также мы будем учитывать успеваемость студента».

Никаких дополнительных экзаменов для поступления на программу двойных дипломов сдавать не нужно, знание немецкого языка также не является обязательным.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» проведут в Свободном университете Берлина один или два семестра, в зависимости от желания и возможностей. Обучение в Германии бесплатное, но проживание и перелет студенту придется оплачивать самостоятельно.

Магистерскую работу студенты будут писать на английском языке под совместным научным руководством профессоров Вышки и Свободного университета Берлина. Для того чтобы получить диплом Вышки, студентам Свободного университета будет необходимо защитить свою диссертацию согласно правилам НИУ ВШЭ.

Программа двух дипломов начинает действовать с осени 2018 года, так что нынешние первокурсники уже смогут подать заявки на нее.