Что год грядущий нам готовит: форсайт-сессия факультета социальных наук

8-9 февраля в учебном центре Вороново состоялась первая форсайт-сессия, организованная факультетом социальных наук. Участие в мероприятии приняли руководство факультета и входящих в его состав департаментов, академические руководители ключевых образовательных программ, научные сотрудники лабораторий, молодые преподаватели и научные сотрудники.

В качестве модераторов выступили старший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знания – Константин Вишневский и эксперт того же института, Олеся Майбах.

Цель мероприятия – формирование экспертного видения перспектив образовательного и кадрового развития факультета, а также поиск путей и механизмов решения ключевых проблем в этих сферах.

Участники сессии обсудили ключевые вызовы, с которыми сталкивается факультет, среди них – противоречие между целями исследовательского университета и необходимостью развивать коммерческую деятельность здесь и сейчас; неравномерность распределения нагрузки и сервисных услуг среди разных категорий научно-педагогических работников; отсутствие собственных ресурсов на образовательных программах и т.д.

Работая в междисциплинарных командах, участники сессии наметили основные глобальные и локальные тренды, способные в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе повлиять на функционирование факультета. Затем был очерчен перечень возможных мероприятий – ответов на вызовы, с учетом влияния трендов, рисков, ресурсов и сроков.

В результате проведенной форсайт-сессии готовится Дорожная карта развития ФСН и создаются рабочие команды, которые будут работать на достижение поставленных целей.

Более подробный рассказ о событии читайте здесь.