Россия: стратегия, политика и управление

В международном научном издательстве Palgrave Macmillan (Лондон) вышла в свет книга «Russia: Strategy, Policy and Administration» («Россия: стратегия, политика и управление»), в которой широко представлены исследователи из НИУ ВШЭ, в том числе шесть сотрудников факультета социальных наук. Редактором издания выступил Ирвин Студин, главный редактор журнала «Global Brief» (Канада).

Russia: Strategy, Policy and Administration / Ed. by I. Studin. — L.: Palgrave Macmillan, 2018. — 411 р. — ISBN 978-1-137-56670-6.

Книга, написанная ведущими российскими исследователями, рассматривает всеобъемлющие стратегии России и как они реализуются (или не реализуются) в различных обастях управления — от внешней политики и национальной безопасности до здравоохранения, образования, иммиграции, науки, спорта, сельского хозяйства, окружающей среды и уголовного правосудия. В книге также рассматриваются структуры и институты, на которых Россия опирается для достижения своих целей в этих областях, а также меры, которые могли бы быть предприняты для их достижения.

В числе авторов книги — профессор кафедры экономической социологии Леонид Косалс (глава «Уголовное право»), заведующий кафедрой кафедрой управления и экономики здравоохранения Сергей Шишкин («Здравоохранение»), декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль («Российская политическая идеология»), профессор кафедры местного самоуправления Симон Кордонский («Социальная структура России»), доцент департамента политической науки Александр Кынев («Политические партии и парламент»), заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях Ирина Мерсиянова («Российское гражданское общество») и др. — всего 21 исследователь из НИУ ВШЭ. Среди авторов не из Вышки такие эксперты, как Алексей Кудрин, Владимир Мау, Александр Аузан и др.

Из отзывов:

Жан Шаре, бывший премьер-министр Квебека и бывший заместитель премьер-министра Канады:

«Лучшего момента для выхода этой книги нельзя было и придумать. Ирвин Студин собрал одних из лучших мыслителей России в то время, когда нам больше, чем когда-либо, нужно пересмотреть наше понимание России. Четкий и продуманный анализ Ирвина Студина позволяет лучше понять влияние России на международную политику».

Юбер Ведрин, бывший министр иностранных дел Франции:

«В этой важнейшей книге Ирвин Студин, один из ведущих мыслителей в области международной политики, объединил лучших мыслителей и специалистов России, чтобы рассказать нам о том, как функционирует эта огромная, таинственная и гиперсложная страна в своих многочисленных измерениях и как, с практической точки зрения, она может быть быть улучшена. Книга Студина должна быть прочитана всеми, кто действительно хочет понять российскую стратегию, политику и управление, не ограничиваясь поверхностным взглядом, и всеми, кто хочет узнать, куда движется мир в первой половине XXI века».

Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам:

«В книге представлены, возможно, лучшие отечественные эксперты по внутренней политике и внутреннему устройству России, а также по внешней и оборонной политике страны. Она является авторитетным источником информации из первых рук о том, как ведущие российские аналитики и консультанты анализируют вызовы и возможности, с которыми сталкивается Москва сегодня, и о том, что Россия действительно думает о мире в целом — его прошлом, настоящем и будущем».

Книга на сайте издательства
.

Оглавление и ознакомительный фрагмент см. здесь.