• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Исследовательские проекты на Школе социальных наук

В Подмосковье продолжается Школа социальных наук для старшеклассников, посвященная тематике революций (будь то революции в обществе или в науке). Школьники успели поучаствовать в занятиях в форме лекций, дискуссий и даже сеансов психотерапии. Сегодняшний рассказ – о проектных семинарах.

В Подмосковье проходит Школа социальных наук

В Подмосковье проходит Школа социальных наук
Занятия в Школе социальных наук для старшеклассников, проходящей в эти дни в Подмосковье, идут полным ходом. О чем рассказывают школьникам преподаватели и студенты факультета, как проходят занятия и какие таланты открываются у участников Школы, читайте в репортаже студентки образовательной программы «Политология» Милены Гуревич.

Устойчивость государства к «плохим» политическим курсам

18 октября на факультете социальных наук прошло шестое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Устойчивость государства к “плохим” политическим курсам: за пределами институционального подхода» выступил профессор департамента политической науки ФСН, заведующий Лаборатории качественных и количественных методов анализа политических режимов ВШЭ Андрей Сергеевич Ахременко. О чем шла речь на семинаре, читайте в материале, подготовленном Варварой Васильевой и Ильей Локшиным.

Школа социальных наук для старшеклассников: осталось три дня

Школа социальных наук для старшеклассников: осталось три дня
Уже в это воскресенье в Подмосковье открывается Школа социальных наук для старшеклассников, на которую съедутся несколько десятков школьников из разных концов нашей страны. На целую неделю наши юные гости погрузятся в непередаваемую атмосферу научного общения вместе с преподавателями и студентами факультета социальных наук.

Факультет социальных наук на международной конференции в Университете Турина

26-28 октября в Университете Турина состоялась международная конференция «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism», организованная итальянским фондом «Reset: Dialogues on Civilizations» (ResetDOC) совместно с Гарвардским университетом, Университетом Джорджа Вашингтона, Лондонской школой экономики, НИУ ВШЭ и др. В ней приняли участие преподаватели и студенты факультета социальных наук, а также представители других подразделений Вышки.

На пятых Научных боях определят последнего участника финала

На пятых Научных боях определят последнего участника финала
2 ноября в офисе Яндекса пройдет заключительный отборочный этап Научных боев Высшей школы экономики. Сразу два студента факультета социальных наук претендуют на этот раз на место в финале — студент 4 курса бакалавриата Юлиан Баландин («Политология») и студентка 1 курса магистратуры Елена Бейлина («Прикладная статистика с методами сетевого анализа»). Приходите поболеть!

Откровенно про KPI

Недавно факультет социальных наук НИУ ВШЭ – без каких-либо торжеств – был признан лучшим по оценке KPI-2016 и единственным «превысившим ожидания» (годом ранее мы были просто «соответствующим ожиданиям»). Это повод порадоваться, поскольку это уже принесло нам дополнительные ресурсы, которые могут быть использованы для дальнейшего развития факультета. Но одновременно это и повод поговорить о достоинствах и недостатках системы KPI в целом и о возможностях ее улучшения. Читайте статью декана факультета социальных наук Андрея Мельвиля в осеннем номере журнала «HERB: Higher Education in Russia and Beyond».

Елена Панфилова: «Мне нравится рыть окопы, а не стоять на бруствере, как Навальный»

Елена Панфилова — заведующая Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики, старший преподаватель департамента политической науки — ушла из Transparency International. Как она дальше будет бороться с коррупцией, читайте в ее интервью нашему выпускнику Илье Азару на страницах «Новой газеты».

Пора предложить кандидата: 9-я премия HSE Alumni Awards

Пора предложить кандидата: 9-я премия HSE Alumni Awards
Премия HSE Alumni Awards начинает прием заявок – она создана в 2007 году для поощрения выпускников НИУ ВШЭ, которые достигли профессиональных успехов в карьере или открыли себя в бизнес-сфере. Среди лауреатов премии разных лет – Министр экономического развития Максим Орешкин, журналисты Илья Азар и Тоня Самсонова, директор Центра городских исследований Московской школы управления Сколково Ксения Мокрушина, гендиректор «ВТБ Капитал» Владимир Потапов и другие.

Преодоление революции

Преодоление революции
Со времен Октябрьской революции прошло сто лет, но она так и не достигла своего логического завершения. Ее последствия во многом определяют современную политическую систему страны и раскалывают общество, считает политолог, историк, и автор книги «Политическая история русской революции: нормы, институты, формы социальной мобилизации в ХХ веке», профессор факультета социальных наук Андрей Медушевский.