Гражданин покупатель

Современный потребитель перестает действовать исключительно в личных интересах. Он становится активным гражданином, использующим рынок как площадку для выражения своей позиции. Откуда берется и как устроен политический консюмеризм — в исследовании преподавателя департамента социологии Регины Романовой.

Гендерный ценз

Карьерный рост немецких исследовательниц имеет высокую цену. Часто вопрос стоит ребром: либо наука, либо семья. Профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Елена Рождественская изучила дисбаланс работы и жизни у женщин-ученых в Германии.

Конференция Европейского общества изучения развития во взрослом возрасте

25-27 мая в университете Гринвич (Лондон, Великобритания) по инициативе факультета образования и здоровья состоялась конференция Европейского общества изучения развития во взрослом возрасте. Рассказывает профессор департамента психологии Софья Нартова-Бочавер.

Конференция общества наук о зрении во Флориде

18-23 мая в г. Сейнт-Пит-Бич состоялась ежегодная конференция Общества наук о зрении (Vision Sciences Society), в которой приняла участие целая делегация сотрудников департамента психологии, а также студенты образовательных программ «Психология» (бакалавриат) и «Когнитивные науки и технологии» (магистратура).

Итоги социологического исследования в формате выставки

В Екатеринбурге 26 мая 2018 г. на празднике района открылась исследовательская выставка  с результатами проекта «Быт и культура индустриальных рабочих: этнографическое кейс-стади заводского района».

STEMатизация женщин

В области естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM – Science, Technology, Еngineering, Мathematics) мужчин в 3-4 раза больше, чем женщин, причем эти показатели примерно одинаковы для России, Европы и США. Социологи из НИУ ВШЭ — доцент департамента социологии Ольга Савинская и студентки Елизавета Захарова (магистерская программа «Сравнительные социальные исследования») и Тамара Мхитарян (бакалаврская программа «Социология») — попытались разобраться в проблеме и наметить пути ее решения.

Студентом года по версии премии «Чугунное яйцо» стал студенты программы "Социология Виктор Тинт

Премия «Чугунное яйцо» ежегодно вручается победителям студенческого голосования за вклад во внеучебную жизнь Вышки. В этом году торжественная церемония впервые прошла в новом интерактивном формате, а студенты выбрали не только лучшие студорганизации, но и журналисткий материал года, созданный университетскими СМИ, и самого активного студента, которым в этом году стал студент 4 курса программы "Социология" Виктор Тинт.

В погоне за стандартными издержками: от Тилбурга до Висбадена

На протяжении последних трёх лет доцент департамента государственного и муниципального управления ВШЭ Даниил Цыганков изучает опыт внедрения в Нидерландах, Германии и России одного из перспективных инструментов оценки регулирующего воздействия государства на бизнес – модели стандартных издержек (standard cost model). Сегодня он делится своим опытом участия в конференциях, стажировках, полевой и научно-практической работы в этой области.

Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II

С 16 по 24 апреля 2018 года состоялся визит доктора Джузеппе Габриелле, доцента демографии в Департаменте политических наук Неаполитанского университета имени Федерико II, исследователя в области миграционных процессов в Италии и других странах Европы, автора и рецензента ведущих европейских демографических журналов.

Чемоданчик семейного психотерапевта

Факультет социальных наук на базе магистерской программы «Системная семейная психотерапия» запускает серию коротких программ дополнительного профессионального образования для психологов и психотерапевтов.