• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как мега-события меняют российские регионы: отчет о работе Летней школы «Роль мега-событий в региональных изменениях»

С 9 по 13 июля 2021 года прошла Летняя школа «Роль мега-событий в региональных изменениях», в которой приняли участие преподаватели и студенты Высшей школы экономики и Севастопольского государственного университета.

Как мега-события меняют российские регионы: отчет о работе Летней школы «Роль мега-событий в региональных изменениях»

На протяжении пяти дней старшими и младшими коллегами обсуждался широкий спектр тематических вопросов: от последствий Олимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу в Саранске до развития Крыма после вхождения в состав России и влияния пандемии коронавируса на туристическую сферу на российском юге. Сквозь столь разнообразную проблематику проходила общая красная нить – мега-события коренным образом меняют сложившийся социальный порядок и приводят к значительным региональным трансформациям.

Летняя школа открылась теоретической лекцией преподавателей департамента социологии Максима Маркина и Евгении Надеждиной, посвященной экономико-социологическому подходу к изучению деловых стратегий бизнеса и повседневных практик населения. В следующие дни занятия фокусировались преимущественно на освоении участниками практических навыков.

Профессор департамента социологии Светлана Барсукова не только раскрыла социальные механизмы функционирования неформальной экономики, но и обратила особое внимание на техники сбора исследовательских интервью по сензитивным темам. Студентка образовательной программы магистратуры «Прикладные методы социального анализа рынков» Полина Чибискова проиллюстрировала эти тезисы примером собственного эмпирического исследования, посвященного разносной торговле в одном из курортных поселков Крыма.

Руководитель Летней школы, старший преподаватель департамента социологии Максим Маркин прочитал для участников из СевГУ краткий курс по анализу общественного мнения в пандемию коронавируса с помощью статистического пакета SPSS. В свою очередь, заведующая кафедрой «Социальные коммуникации» СевГУ Ольга Ярмак познакомила студентов ВШЭ с социальной медиааналитикой пандемии коронавируса на основе данных компании «Медиалогия», а доцент департамента социологии Евгения Надеждина продемонстрировала соответствующие возможности ресурса Public.ru.

Полезные навыки участники Летней школы приобрели и на мастер-классе доцента департамента социологии Елизаветы Полухиной. Ее занятие было посвящено анализу исследовательских интервью в программе ATLAS.ti. Преподаватели и студенты не только освоили компьютерный софт, но и обсудили изменения туристической сферы на российском юге в контексте мега-событий последних лет.

Приглашенный преподаватель департамента социологии Ксения Макарова рассказала о своем многолетнем исследовании социальной среды пред- и пост-Олимпийского Сочи. В обсуждении ее выступления также приняла участие Председатель Сочинской городской организации Союза архитекторов России Наталья Захарова, чьи комментарии, как эксперта, были очень полезны представителям академического сообщества.

В заключительный день Летней школы выпускница факультета социологии, а сейчас директор по развитию и инновациям маркетинговой компании SALT Марина Овчинникова представила результаты своей работы по подготовке рекомендаций для привлечения амбассадоров Москвы. В очередной раз исследователи убедились, что мотивация людей не сводится к эгоистическому интересу и принадлежность к сообществу играет важную роль.

Преподаватели и студенты ВШЭ и СевГУ остались довольны совместной работой и надеются на продолжение сотрудничества!