Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Победителем Президентского конкурса на выделение грантов молодым ученым стал коллектив научно-учебной группы «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных» под руководством доцента департамента социологии Алексея Николаевича Ротмистрова.

Вышка в Шанхайском рейтинге: улучшены позиции по политологии и впервые отмечена психология

ВШЭ сохранила свои позиции в топ-100 по социологии и математике​ Шанхайского рейтинга,​ улучшила результат по политическим наукам и осталась в той же группе по экономике. При этом по менеджменту ВШЭ переместилась в следующий диапазон и вошла в новые предметные области — психологию и деловое администрирование. ВШЭ — единственный российский вуз по 4 предметам: социология, менеджмент, деловое администрирование и политические науки, а также лидер в России по экономике и находится в одном диапазоне с МГУ по математике.

Умер Герман Ветров

25 июня после тяжелой болезни нас покинул доцент кафедры экономики города и муниципального управления Герман Юрьевич Ветров — замечательный ученый, педагог и просто прекрасный человек.

Выпускники-политологи встретились с деканом факультета

23 июня выпускники ВШЭ по направлению «Политология» встретились с деканом факультета социальных наук Андреем Мельвилем. На встрече, прошедшей по инициативе выпускников, шла речь о создании ассоциации выпускников-политологов.

Сотрудникам факультета вручены благодарственные письма

Благодарственные письма «за отличную работу по обеспечению проведения плановой проверки НИУ ВШЭ Рособрнадзором» получили от ректора семнадцать сотрудников университета. Среди них — четверо сотрудников факультета социальных наук.

В Берлине — учиться!

Осенний семестр 2018-2019 учебного года студентка магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» Ксения Семыкина провела в Свободном университете Берлина — в рамках программы двух дипломов и при поддержке программы Erasmus+. Обучение не заканчивалось за порогом университета, и виной тому было страстное желание знать больше об обществе и политике. Берлин подходит для этого как нельзя лучше: здесь на каждом шагу встречаешь следы политических событий последнего столетия. Ксения делится с нами своими наблюдениями об университете, городской среде, музеях и поездках на академические мероприятия.

Алексей Кнорре о криминальной статистике, больших данных, нейросетях и вычислительной лингвистике

31 мая гостем факультета социальных наук стал младший научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге Алексей Кнорре. Алексей рассказал о том, какие математические методы и в каких исследованиях применяет он и его коллеги, а также пригласил студентов принять участие в исследованиях института.

Светлана Барсукова: «Я каждое утро что-то пишу»

На днях на книжном фестивале «Красная площадь» прошла презентация сборника рассказов профессора кафедры экономической социологии Светланы Барсуковой «Любовь анфас». Как возникла потребность писать прозу, откуда берутся герои рассказов и чего нам ждать от новой книги, читайте в ее интервью газете «Южные горизонты».

«Государственное управление немыслимо вне реальной политики»

На факультете социальных наук с сентября начнет работу департамент политики и управления, который объединит департамент политической науки и департамент государственного и муниципального управления. Одновременно с созданием объединённого департамента меняется структура и содержание образовательных программ политологии.

«Объединение кадровых ресурсов создаст новые возможности для исследовательской и образовательной деятельности»

Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук
Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук — о перспективах развития политической науки в НИУ ВШЭ и об объединении двух департаментов.