15 аспирантов факультета социальных наук стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ. Из них 15 — аспиранты аспирантских школ факультета социальных наук.

Поздравляем авторов онлайн-курса "Психология"!

В День Вышки 5 сентября 2019 г. дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ вручила награды авторам лучших онлайн-курсов. Награду получили авторы онлайн-курса "Психология" НИУ ВШЭ Мария Чумакова и Александр Вечерин.

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Александру Чепуренко — 65!

25 августа руководитель департамента социологии заслуженный профессор ВШЭ Александр Чепуренко отмечает свой 65-летний юбилей.

Поздравляем Бориса Макаренко с юбилеем!

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Бориса Игоревича Макаренко с юбилеем!

Мозг в космосе. Как меняется нервная система человека в невесомости

В то время как Роскосмос обсуждает возможные пилотируемые полеты на Марс, NASA планирует организацию туристических полетов на МКС, а SpaceX тестирует прототип марсианского корабля Starship, ученые всерьез обеспокоены безопасностью длительного пребывания в космосе. И если влияние невесомости на кости, мышцы и вестибулярный аппарат уже хорошо известно, как меняется мозг космонавтов пока не изучено до конца. IQ.HSE собрал самые свежие исследования об этом.

Ушел из жизни Шкаратан Овсей Ирмович

10 ноября 1931 — 31 июля 2019
После продолжительной болезни ушел из жизни Овсей Ирмович Шкаратан, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ факультета экономических наук, основатель и долгие годы главный редактор журнала «Мир России».

Олегу Ананьину — 70 лет

18 июля исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину — видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, человеку, стоявшему у истоков Высшей школы экономики, основателю магистерской программы ВШЭ «Политика. Экономика. Философия».

Измерения и вызовы российского либерализма

В издательстве Springer в серии «Philosophy and Politics — Critical Explorations» вышел коллективный сборник «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects» («Измерения и вызовы российского либерализма: Историческая драма и новые перспективы») под редакцией Риккардо Куччиоллы. Среди авторов — сотрудники факультета социальных наук Алексей Барабашев, Андрей Мельвиль, Александр Оболонский, Вадим Прокофьев.

Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Победителем Президентского конкурса на выделение грантов молодым ученым стал коллектив научно-учебной группы «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных» под руководством доцента департамента социологии Алексея Николаевича Ротмистрова.