Россияне считают себя беднее, чем есть на самом деле

Оказывается, что субъективное восприятие неравенства у индивидов сильнее связано с их поведением и взглядами, чем с объективными показателями неравенства. Недавние исследования восприятия неравенства подтверждают «тройное заблуждение». Люди неверно представляют, как выглядит распределение доходов в их странах, как неравенство изменяется во времени и в какой части распределения находятся они сами. Экономисты Владимир Гимпельсон и Евгения Чернина из НИУ ВШЭ показали, что свое положение по шкале доходов правильно оценивает лишь каждый десятый россиянин.

«Наша задача – дать студентам представление о способах снижения коррупционных рисков»

Дина Крылова
695 студентов приняли участие в проектах и образовательной деятельности проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛАП) за 2019-2020 учебный год. Как заинтересовать такое рекордное количество студентов антикоррупционными исследованиями, новостной службе портала рассказала руководитель ПУЛАП, главный эксперт в Институте государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ и общественный бизнес-омбудсмен по противодействию коррупции в правоприменении при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Дина Крылова.

«Здесь происходит тонкая настройка жизни университета»

Юлия Лежнина, в начале этого учебного года возглавившая департамент социологии на факультете социальных наук, рассказывает о том, чем для нее стало это назначение, а также о планах развития департамента.

Еще две образовательные программы московской Вышки получили международную аккредитацию ZEvA

Центральное агентство по оценке и аккредитации (ZEvA) признало образовательные программы «Социология» и «Сравнительные социальные исследования» соответствующими международным стандартам качества образования. Обе программы аккредитованы на шесть лет без дополнительных условий.

Онлайн-курсы "Психология" и "Психология коммуникации" стали самыми популярными среди участников проекта "Московское долголетие"

Участница программы «Московское долголетие» Коганицкая Леда Иссаковна
НИУ ВШЭ является партнером городского проекта «Московское долголетие» с 2019 года. Его задача – привлекать москвичей старшего возраста к участию в городских мероприятиях и дать доступ к различным видам обучения. Во время пандемии образование ушло в дистант, и, чтобы помочь участникам «Московского долголетия», НИУ ВШЭ бесплатно предоставила подписку на свои 16 онлайн-курсов нанациональной платформе «Открытое образование» и Coursera. Самыми популярными среди них стали курсы "Психология" и "Психология коммуникации", подготовленные сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ оценил вклад «Макдоналдс» в экономику России

«Макдоналдс» является крупнейшим предприятием сферы общественного питания России, занимая сегодня примерно 7% рынка. Компания инвестировала в отечественную экономику 2,5 млрд долл. На ее долю приходится примерно четверть всех налогов, выплаченных индустрией общепита, она закупает 4,2% производимого в России картофеля и 1,8% отечественных сыров. Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами НИУ ВШЭ.

Выпускница магистерской программы «Прикладная социальная психология» Мария Терскова — победительница III сезона Научных боев!

Мария Терскова
Симпатии зрителей и жюри она завоевала презентацией исследования «Дегуманизация: как мы “расчеловечиваем” людей, выполняющих грязную работу». Финал конкурса впервые в этом году проходил в онлайн-формате, в нем участвовали пятеро победителей предыдущих этапов, трое из которых — студенты и выпускники факультета социальных наук.

Почему искажается статистика

Должна ли официальная статистика идеально фиксировать реальность? По каким причинам в официальной статистике возникают искажения? Пытается ли государство повысить качество статистики и можно ли ее «вылечить»? Доцент департамента политики и управления Ольга Моляренко на страницах издания «Проект» делится результатами исследования, организованного Фондом «Хамовники» и Высшей школой экономики.

Матери уходят в минус: Почему рынок труда теряет перспективных работниц

Работодатели дискриминируют сотрудниц-матерей и беременных женщин: не нанимают или стараются любыми способами избавиться от таких работниц, чтобы избежать «лишних» расходов. Таким образом, рынок труда, при всей нехватке кадров, теряет множество потенциальных работников. Социологи Алина Пишняк и Евгения Надеждина исследовали барьеры занятости для женщин с маленькими детьми, а также существуют ли стимулы для молодых мам и дружественная корпоративная культура к материнству и детству в России.

Что изменил Крымский мост?

В рамках экономико-социологической экспедиции преподаватели и студенты изучили, как поменялись практики туристов и деловые стратегии туристического бизнеса после открытия Крымского моста.