С Новым годом!

Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль подводит итоги уходящего года и поздравляет преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов факультета.

Альянс социальных наук 2020

5 декабря на факультете социальных наук состоялась студенческая конференция «Альянс социальных наук», организованная Студсоветом ФСН при поддержке руководства факультета. Как и большинство научных мероприятий в последние месяцы, она проходила онлайн.

Анор Тукаева: «Мы заслужили доверие общества, и активизм в сфере сохранения наследия стал заметен»

Уметь говорить с властью – это тоже профессия. Анор Тукаева, выпускница магистерской программы «Государственое и муниципальное управление», заняла позицию не чиновника, а активиста, чтобы через деятельность фонда «Крохино» и проекта «ПроНаследие.Медиа» привлечь внимание общества и государства к проблеме сохранения архитектурных памятников. В рубрике «Конструктор успеха» она рассказывает, как знакомство с российской глубинкой меняет мировоззрение, почему в России привыкли избавляться от прошлого, как построить искусственный остров ради идеи и с чего начать жизнь активиста.

Совместный курс Музея современного искусства «Гараж» и Международной лабораторий исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ

Музей современного искусства «Гараж»
Музей современного искусства «Гараж» совместно с Международной лабораторий исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ запускает курс по исследованию разнообразия (diversity) в обществе. Целью курса является обсуждение и разработка методов социального взаимодействия в условиях разнообразия, характерного для практически любого современного общества.

Михаил Денисенко: «Главная задача – помочь найти правильные решения проблем, возникающих из-за демографических изменений»

В этом году исполнилось 10 лет курсам повышения квалификации, которые проводятся НИУ ВШЭ под эгидой ООН для специалистов по демографии и соцполитике из стран СНГ. Эта программа стала одним из самых долгосрочных проектов Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) на постсоветском пространстве. О том, чему и как учат на курсах и какой эффект дает эта программа, новостной службе портала рассказал заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко.

Наши студенты и аспиранты — стипендиаты Оксфордского российского фонда

Подведены итоги стипендиального конкурса для студентов магистратуры и аспирантов Оксфордского российского фонда. Стипендиатами фонда стали 20 студентов и 7 аспирантов факультета социальных наук.

Поздравляем победителей Конкурса НИРС!

В НИУ ВШЭ объявлены результаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных успехов!

Можно ли вычислить будущих автократов: междисциплинарный семинар ФСН

2 декабря состоялся очередной междисциплинарный семинар факультета социальных наук. На нем прозвучал доклад доцента Университета Гётеборга Анны Люрманн «От слов к делу: как нелиберальные партии разрушают демократию».

Помощь врачам и проблемы донорства в период пандемии: в Вышке прошел благотворительный фестиваль

С 1 по 5 декабря Дирекция по развитию студенческого потенциала НИУ ВШЭ провела традиционный новогодний фестиваль Charity Xmas. Участие в нем смогли принять студенты, сотрудники и выпускники Вышки, а также все желающие. В этом году он впервые состоялся в онлайн-формате, но собрал большое количество гостей и спикеров. О волонтерстве и благотворительности в коронавирусную эпоху — в материале новостной службы портала.

У Светланы Григорьевны Сергиенко — юбилей!

5 декабря отмечает юбилей удивительный человек – наша коллега, директор центра административного обеспечения факультета социальных наук Светлана Григорьевна Сергиенко.