• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внутренний туризм в теории и на практике – репортаж о Летней школе факультета социальных наук

На Летней школе факультета социальных наук «Перспективы развития внутреннего туризма: экономико-социологический анализ» преподаватели и студенты разных вузов рассмотрели современную теорию туризма, а также прикладные методы анализа туристической сферы.

Внутренний туризм в теории и на практике – репортаж о Летней школе факультета социальных наук

С 22 по 25 сентября 2023 года в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошла Летняя школа факультета социальных наук «Перспективы развития внутреннего туризма: экономико-социологический анализ». В ней приняли участие преподаватели и студенты Высшей школы экономики, Московской высшей школы социальных и экономических наук, Севастопольского государственного университета и Башкирского государственного аграрного университета.

Старший преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ Максим Маркин открыл Летнюю школу лекцией, посвященной современной социологии туризма. Со времени публикации классических работ Дина МакКанелла и Джона Урри прошли уже десятилетия, поэтому для исследователей важно актуализировать теоретические основы своего анализа. В последние 10-15 лет в центре внимания социологов, изучающих туризм, находятся материальная среда, чувственный опыт и эмоции путешественников, обращение к гендерным и этическим аспектам. На текстологическом семинаре участники Летней школы рассмотрели критический подход к теории мобильности, лежащей в основе классических исследований туристической сферы.

На занятии профессора кафедры «Основы российской государственности и социально-философские науки» Севастопольского государственного университета Виталия Лукащука и ассистента этой кафедры Зои Савиной были поставлены дискуссионные вопросы, касающиеся спортивного туризма. В ходе коллективного обсуждения предлагались интерпретации различных практик участников состязаний и зрителей.

Старший преподаватель кафедры землеустройства Башкирского государственного аграрного университета Руслан Зубаиров на примере Республики Башкортостан раскрыл характеристики, определяющие туристический потенциал региона. В частности, в Башкирии достаточно перспективным является развитие спелеотуризма, так как ее географические возможности в этом направлении еще далеко не исчерпаны.

Важной составляющей Летней школы была практическая работа. Руслан Зубаиров рассказал, какие требования предъявляются к социальным грантам для туристической сферы, после чего участники мероприятия подготовили и представили черновики своих заявок на привлечение финансирования. По итогам обсуждения жюри пришло к выводу, что несколько идей могут быть поддержаны грантодателями.

Доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Евгения Надеждина также предложила участникам Летней школы практическое задание. Им предстояло подготовить описание любого места в качестве достопримечательности. Такое социальное конструирование демонстрирует, что на привлечение гостей влияют как объективные, так и субъективные факторы.

Работе с «большими данными» было посвящено занятие преподавателя департамента социологии НИУ ВШЭ Сергея Куликова. Он научил участников Летней школы в автоматическом режиме выгружать для дальнейшего анализа отзывы о туристических объектах, оставленные пользователями на интернет-картах. Важно, что для осуществления этой процедуры исследователям достаточно минимальных навыков программирования.

За несколько дней участники Летней школы получили новые знания и расширили сеть своих профессиональных контактов. Творческие планы на текущий учебный год определены, и среди них есть будущие совместные проекты.