• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на проведение летних школ в 2024 году

Открыт прием заявок на проведение летних школ в 2024 году

Стартовала кампания по сбору заявок на финансовую поддержку проведения летних школ в 2024 году.
Прием заявок продлится до 15 марта.

В агротуристическом бизнесе социальные мотивы имеют значение

На Рязанских социологических чтениях старший преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ Максим Маркин и студентка образовательной программы «Психология» Софья Голева поделились с коллегами результатами своей экспедиции в Башкирию и подчеркнули, что мотивация ведения агротуристического бизнеса не сводится ни к максимизации прибыли, ни к моральной экономике выживания.

Иллюстрация к новости: Внутренний туризм в теории и на практике – репортаж о Летней школе факультета социальных наук

Внутренний туризм в теории и на практике – репортаж о Летней школе факультета социальных наук

На Летней школе факультета социальных наук «Перспективы развития внутреннего туризма: экономико-социологический анализ» преподаватели и студенты разных вузов рассмотрели современную теорию туризма, а также прикладные методы анализа туристической сферы.

Иллюстрация к новости: "Принципы создания биофильных городов" – наша лекция для студентов архитектурной кафедры АСИ УГНТУ

"Принципы создания биофильных городов" – наша лекция для студентов архитектурной кафедры АСИ УГНТУ

12 апреля в Уфимском государственном нефтяном техническом университете прошла лекция Павловой Милады Владимировны, участницы проекта "Доказательная психология офисной среды".

Иллюстрация к новости: Старт конкурса на создание проектных групп учащихся

Старт конкурса на создание проектных групп учащихся

Факультет социальных наук запускает конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов. Заявки принимаются до 28 апреля 2023 г.

Иллюстрация к новости: Участие рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» на конференции о социальных неравенствах

Участие рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» на конференции о социальных неравенствах

Участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» выступили на II Международной научной конференции «Интеракция, интеграция, инклюзия в эпоху социальных разрывов», которая состоялась 2-3 ноября в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Уехать дальше — стать ближе: актуальное историческое прошлое Мурманской области

Уехать дальше — стать ближе: актуальное историческое прошлое Мурманской области

Политика памяти, как публичная деятельность, направленная на утверждение тех или иных представлений о коллективном прошлом, оперирует хотя и широким, но все же ограниченным репертуаром исторических событий, фигур и символов. Практически у каждого региона найдутся свои особые отличительные черты. Как региональная история вписывается в общий для государства нарратив? Что становится предметом коммеморации и политического использования прошлого? Как решаются мнемонические конфликты? Кто выступает мнемоническими акторами на региональном уровне? Студенты Вышки отправились в экспедицию в Заполярье, чтобы найти ответы на эти вопросы.

Оценка промежуточных результатов проектных групп обучающихся

9 декабря прошло мероприятие по оценке промежуточных результатов проектных групп обучающихся. Руководители проектных групп представили членам комиссии по поддержке образовательных инициатив свои доклады и презентации.

Подведены итоги факультетского конкурса на создание проектных групп

Победителями факультетского этапа конкурса на создание проектных групп стали семь команд научно-педагогических работников и семь команд обучающихся. Всего в конкурсе приняли участие 35 команд НПР и 25 команд студентов и аспирантов.