• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Рабочая группа "Городская повседневность на микроуровне: пространственные практики, эмоции, темпоральность"»

Иллюстрация к новости: О теориях и методах

О теориях и методах

18 марта состоялся семинар, на котором выступила аспирантка АШ по социальным наукам и участница рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» Тамара Щеглова.

Иллюстрация к новости: Символический феномен ВДНХ

Символический феномен ВДНХ

Всесоюзная выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) – гигантский выставочный комплекс в Москве, который, пережив период запустения и разгула стихийной торговли в 1990-е годы, сегодня активно встраивается в современный урбанистический мейнстрим. На прошедшем 9 апреля семинаре рабочей группы "Городская повседневность на микроуровне" участники обсудили, что становится мостиком между прошлым и будущим, помогающим ВДНХ поддерживать привлекательность в глазах посетителей и горожан.

Городские транспортные исследования: от инфраструктуры к практикам

26 февраля состоялся семинар, на котором выступили аспиранты АШ по социальным наукам и участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» Олег Янишевский и София Макаревич.

Иллюстрация к новости: Наблюдение в городском пространстве: от впечатлений к структуре

Наблюдение в городском пространстве: от впечатлений к структуре

31 января состоялся открытый семинар рабочей группы “Городская повседневность на микроуровне”, на котором обсуждались материалынового проекта рабочей группы - о ВДНХ как городской точке притяжения, а также методические аспекты проведения наблюдений в городском пространстве.

Конфликт нарративов о ценности культурного наследия

14 февраля участники рабочей группы отдали дань своему любимому объекту изучения – городскому пространству, и провели семинар о культурном наследии и конфликтах, которые возникают в ходе взаимодействий различных акторов. На примере города Советск (Калининградская обл.) магистрантка Софья Калинычева провела всесторонний обзор нарративизации наследия.

Иллюстрация к новости: Городские исследования: итоги года и новые идеи

Городские исследования: итоги года и новые идеи

28 декабря участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» провели предновогодний семинар в тёплой мандариновой обстановке.

Иллюстрация к новости: Изучение столичной периферии

Изучение столичной периферии

В октябре-декабре 2023 г. участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» работали в масштабном научно-исследовательском проекте «Повышение привлекательности периферийных районов Москвы». Проект проводился на базе Факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики.

Иллюстрация к новости: Районы Москвы в текстах социальных сетей

Районы Москвы в текстах социальных сетей

21 ноября состоялся очередной семинар рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне», посвященный исследованию того, как горожане обсуждают места своего проживания в социальных сетях. С докладом выступил аспирант АШ по социологическим наукам, Даниил Переяславцев.

Социальные изменения и городская среда

В октябре участники рабочей группы приняли участие в IV Всероссийской конференции «Социальные изменения и стабильность в предметном поле социологии: от эмпирических исследований к теоретической рефлексии», организованной Институтом социологии ФНИСЦ РАН.

Транспортная недоступность

25 октября состоялся открытый семинар рабочей группы “Городская повседневность на микроуровне”, на которомаспиранты аспирантской школы по социологии София Макаревич  и Олег Янишевский рассказали о новых тенденциях в системах мобильности, возникающих в условиях тренда на устойчивое развитие городских инфраструктур  - о феномене “Мобильность как услуга” (Mobility as a Service (MaaS)).