Тема «Рабочая группа "Городская повседневность на микроуровне: пространственные практики, эмоции, темпоральность"»

Иллюстрация к новости: О городских руинах

О городских руинах

Старые здания, развалины и заброшенные места – это образы материального увядания, но также и точки на карте многослойного культурного ландшафта, делающие город живым, отражающими его прошлое. А еще это заманчивые объекты для ревитализации.  Размышления о руинах, вдохновленные идеями «классика исследований руин» Тима Эденсора, стали основной темой второго семинара рабочей группы факультета социальных наук «Городская повседневность на микроуровне».

Иллюстрация к новости: Городская повседневность: контуры поля обозначены

Городская повседневность: контуры поля обозначены

Как определить повседневность? Несет ли этот термин содержательный смысл или является слишком неконкретным, слишком всеобъемлющим? А само городское пространство – это физический «контейнер» или что-то большее? И пригодится ли социологу знание о сенсорном восприятии пространства? С разбора этих вопросов начался первый семинар рабочей группы факультета социальных наук «Городская повседневность на микроуровне».