О городских руинах

Старые здания, развалины и заброшенные места – это образы материального увядания, но также и точки на карте многослойного культурного ландшафта, делающие город живым, отражающими его прошлое. А еще это заманчивые объекты для ревитализации.  Размышления о руинах, вдохновленные идеями «классика исследований руин» Тима Эденсора, стали основной темой второго семинара рабочей группы факультета социальных наук «Городская повседневность на микроуровне».

О городских руинах

13 октября состоялся очередной семинар рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне». С докладом «Отголоски прошлого в городской повседневности: «индустриальные руины» Тима Эденсора» выступил Андрей Старовойтенко, аспирант Аспирантской школы по социологии.

Руины, или полуразрушенные здания, чаще всего воспринимаются как опасные места, однако их социальная и символическая роль в городском пространстве гораздо сложнее. Это и место, вокруг которого выстраиваются городские легенды, и отражение темпоральности городских объектов (естественное отмирание, износ, разрушение), и убежище, и элемент пространства памяти. Участники обсуждали вопросы о том, в какой момент ветхое здание перестает быть зданием и становится руиной, для каких городских обитателей руины становятся местом притяжения, и почему руины могут быть не заметными в городском ландшафте.
По итогам семинара участники договорились в течение ближайших недель собирать визуальные репрезентации (фото) городских руин в рамках своих привычных маршрутов, а затем подготовить их типологию. Дополнительно будет объявлен конкурс эссе о городских руинах для всех, кто заинтересовался этой тематикой.