Тема «Рабочая группа "Городская повседневность на микроуровне: пространственные практики, эмоции, темпоральность"»

Иллюстрация к новости: Подъезды жилых домов глазами любопытного социолога

Подъезды жилых домов глазами любопытного социолога

В марте участники рабочей группы обсудили результаты полевой экспедиции, в ходе которой Андрей Старовойтенко, аспирант аспирантской школы по социологии, собирал визуальные данные внутри подъездов многоэтажных домов.

Иллюстрация к новости: Домашние и дикие животные в городе: как они влияют на повседневность горожан

Домашние и дикие животные в городе: как они влияют на повседневность горожан

В феврале участники рабочей группы вновь провели открытый семинар в интерактивном формате. В этот раз тематика была связана с четвероногими и крылатыми обитателями городов, с особенностями совместной жизни человека и животных в урбанизированной среде.

На подступах к руинам

В январе участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» провели открытый семинар в расширенном составе: с докладами выступили двое конкурсантов-победителей недавнего конкурса «Жизнь городских руин», а затем в интерактивном режиме была развернута аналитическая работа по классификации полевых данных.

Иллюстрация к новости: Интервью и город

Интервью и город

15 декабря руководитель рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» А.В. Стрельникова провела мастер-класс о том, как начинающему исследователю извлечь нужную информацию из интервью. На примерах интервью о городских идентичностях участники мастер-класса получили базовые методические напутствия по работе с данными (как по их первичному структурированию, так и по кодированию), а также обсудили специфику интервью с пространственными контекстами.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса мини-эссе “Жизнь городских руин”

Подведены итоги конкурса мини-эссе “Жизнь городских руин”

Работы на конкурс поступили из разных вузов и даже из разных городов. Одни эссе впечатлили нас вниманием к деталям и глубоким экскурсом в исторический контекст, другие - творческим оформлением работы, третьи - попыткой показать свою личную вовлеченность в историю руины, порой связанную с трагическими переживаниями. На все присланные работы мы написали рецензии, которые уже направлены авторам.

Иллюстрация к новости: Неуходящее индустриальное прошлое

Неуходящее индустриальное прошлое

На семинаре 8 декабря участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» обсудили различные кейсы переплетения индустриального прошлого и современной городской повседневности.

Иллюстрация к новости: Что мы знаем об эмоциях в городском пространстве?

Что мы знаем об эмоциях в городском пространстве?

Участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» провели очередной семинар, ключевой темой которого стали эмоции и чувства в городском пространстве и способы их измерить: от индексов счастья до эмоциональных карт.

Иллюстрация к новости: Городская повседневность сквозь призму транспортной структуры

Городская повседневность сквозь призму транспортной структуры

Участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» провели очередной семинар, на котором обсуждалась городская повседневность и мобильность, умный город и каршеринг, транспортные реформы и их эффекты в различных городах.

Иллюстрация к новости: Участие рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» на конференции о социальных неравенствах

Участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» выступили на II Международной научной конференции «Интеракция, интеграция, инклюзия в эпоху социальных разрывов», которая состоялась 2-3 ноября в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: IQ.hse о сбоях и поломках транспортной повседневности

IQ.hse о сбоях и поломках транспортной повседневности

На портале IQ.hse вышел материал по результатам исследования Олега Янишевского, участника рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» и аспиранта Аспирантской школы по социологии. Исследование было посвящено реформе маршрутной сети «Магистраль 2.0» и ее социальным последствиям. Рутинные транспортные перемещения, становясь неотъемлемой частью городской повседневности, обрастают сюжетами индивидуальной и коллективной памяти. Поэтому сбои в привычных повседневных перемещениях эмоционально воспринимаются горожанами, выводя на поверхность социальные аспекты привычной городской мобильности. Исследование реализовано при участии и поддержке Анны Стрельниковой.