Социальные изменения и городская среда

В октябре участники рабочей группы приняли участие в IV Всероссийской конференции «Социальные изменения и стабильность в предметном поле социологии: от эмпирических исследований к теоретической рефлексии», организованной Институтом социологии ФНИСЦ РАН.

Тематика конференции охватывала сюжеты разнообразных цифровых неравенств, которые вплетаются в повседневную жизнь, а также сюжеты восприятия цифровизированных повседневных пространств. Аспиранты аспирантской школы по социологии и участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» Олег Янишевский и София Макаревич выступили с докладом «Формирование цифровых неравенств в рамках городской мобильности», а Тамара Щеглова – с докладом «Эмоциональная география: взаимосвязь эмоций и места в городском контексте».

Дискуссии в рамках секций показали, что многие привычные факторы, с которыми ассоциируется неравенство, утрачивают свое значение, а другие факторы, напротив, порождают латентные формы новых неравенств. Это касается, в частности, современных цифровизированных транспортных услуг, которые выстраиваются вокруг определенных компетенций (умения понять логику транспортной услуги, умения найти в приложениях сведения о расписании, местоположении транспорта и др.). Соответственно, для тех, кто такими компетенциями не обладает, использование транспорта усложняется. Подобные неочевидные неравенства нуждаются в более глубоком, всестороннем анализе.

Рабочая группа «Городская повседневность на микроуровне» ведет свой неформальный телеграм-канал и приглашает присоединиться к нему.