За концептуальной урбанистикой – в Тюмень

5-7 октября 2023 г. в Тюмени на базе Лаборатории исторической географии и регионалистики Тюменского государственного университета состоялась конференция «Метрополисы: множественная урбанистика и ее языки описания». В мероприятии приняли участие молодые исследователи и эксперты из разных городов и институций, в том числе и из НИУ ВШЭ.

Анатолий Бреславский, Руслан Дохов, Анна Стрельникова, Михаил Алексеевский, Алексей Щавелев, Михаил Лурье

В конференции приняли участие исследователи из Екатеринбурга, Казани, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Сургута и Улан-Удэ. В качестве экспертов выступили антропологи, историки, географы и социологи: Михаил Алексеевский (Центр городской антропологии), Анатолий Бреславский (СО РАН), Руслан Дохов (НИУ ВШЭ), Анна Стрельникова (НИУ ВШЭ), Михаил Лурье (ЕУСПб), Алексей Щавелев (ИВИ РАН), а принимающую сторону представляли исследователи молодой магистерской программы «Концептуальная урбанистика». Все вместе рефлексировали о междисциплинарных микро-и макроисследованиях города и отдельных феноменов городской жизни, и пытались ответить на вопрос: возможна ли урбанистика как особый междисциплинарный дискурс и консистентный язык описания, понятный всем урбанистам? Участники представили яркую мозаику тем и подходов: о городской доминанте Акрополя и об институте аварийности жилья, о классификации граффити и об архитектурном дискурсе Тюмени, о геолого-физической структуре города и об обратной стороне городских креативных кластеров.

Руководитель рабочей группы факультета социальных наук ««Городская повседневность на микроуровне» , доцент ФСН Анна Стрельникова делится впечатлениями о «Метрополисах»:

Я бы скорее назвала «Метрополисы» мастерской, а не конференцией: все происходило в очень динамичном, насыщенном формате, и при этом -  с огромным уважением к проекту каждого участника, с вдумчивыми обсуждениями по 20-30 минут после столь же развернутых выступлений. Формат очень удачный и перспективный. Отдельные сессии были настолько емкими, что я исписала заметками два вышкинских блокнота!

Считаю, что «Метрополисы» показали главное – городские исследования остаются живой и подвижной областью исследований, а междисциплинарность делает словарь таких исследований богаче и интереснее. И мы, в рамках рабочей группы о городской повседневности, рады подключиться к расширению исследовательского словаря.

Рабочая группа «Городская повседневность на микроуровне» ведет свой неформальный телеграм-канал и приглашает присоединиться к нему.