«Собрали интервью! А что теперь?» - репортаж о совместном семинаре рабочих групп факультета социальных наук

Доклад руководителя рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне: пространственные практики, эмоции, темпоральность» Анны Владимировны Стрельниковой на тему «Материалы интервью как источник данных» стал центром вовлеченной дискуссии и совместного брейншторма участников двух рабочих групп.

Лозунгом семинара стала фраза «Чтобы перестать бояться кодирования... нужно его сделать!». Но как? Анна Владимировна развеивала страхи теорией и ответами на «вопросы из опыта» от коллег. Участники семинара по-новому открыли для себя классификации кодов и групп кодов, обсудили особенности разных этапов работы с интервью как с источником данных, вспомнили техники из личного опыта анализа и сразу применили новые знания на практике.

Совместное кодирование в реальном времени кейсов в пару абзацев стало темой длительной дискуссии, вскрывающей множество уровней глубины работы с интервью. В ходе практики участники находили себя в таких ловушках кодировки как «начать кодирование без исследовательского вопроса», «интерпретировать единичный случай как типичный», «не уделить внимание связующим словам» и «в случае неопределенности забыть про мемо». Этот опыт способствовал понимаю текста и переходу к первичной аналитике и конкретным результатам с уже «обогащёнными» данными.