Изучение столичной периферии

В октябре-декабре 2023 г. участники рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне» работали в масштабном научно-исследовательском проекте «Повышение привлекательности периферийных районов Москвы». Проект проводился на базе Факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики.

Изучение столичной периферии

Руководителем проекта стал И.И. Митин, доцент Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского ФГРР НИУ ВШЭ. Руководителем первого этапа и разработчиком методического инструментария стала А.В. Стрельникова, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации ФСН и руководитель рабочей группы «Городская повседневность на микроуровне». Руководителем этапа полевых работ стал А.С. Сувалко, зам. директора Института исследований культуры ФГРР. Среди ключевых исполнителей проекта – К. Коломина, аналитик Лаборатории исследований культуры ФГРР, а также участники рабочей– Т. Щеглова, Г. Риехакайнен, А. Старовойтенко. Общий список тех, кто поучаствовал в отдельных этапах проекта, достаточно широк: были привлечены как эксперты, так и студенты и магистранты (в основном обучающиеся на программах ФГРР), что позволило им получить практику настоящего полевого исследования.

Основная проблематика проекта выстраивалась вокруг идеи о высокой степени централизации столицы, вследствие чего периферийные районы считаются недостаточно привлекательными (особенно для посещения туристами). В основу проекта легла задача выявления и планирования полицентричности города, в котором даже периферийные районы обладают уникальными характеристиками, привлекательными для местных жителей, для всех москвичей и для туристов. В результате было реализовано многометодное исследование, состоящее из анализа медиапространства (районные сообщества, платформы отзывов о различных местах и др.), из серии интервью с общегородскими и районными экспертами и «обычными» жителями районов, а также из анализа вторичных источников, в т.ч. общегородских статистических показателей.

В ближайшее время планируется активная работа над публикациями и подготовка дополнительных информационно-аналитических обзоров по тематике проекта.

Рабочая группа «Городская повседневность на микроуровне» ведет свой неформальный телеграм-канал и приглашает присоединиться к нему.