Стартовала майская сессия Школы социальных наук

В течение трех дней с 14 по 16 мая старшеклассников ждут увлекательные лекции и семинары от известных преподавателей и студентов факультета социальных наук. Учебы на интенсивной сессии будет много. Участники обсудят проблемы власти, неравенства, новой этики и модели идеального человека.

Исторический клуб делает первые шаги в историческом месте

27 апреля состоялось первое мероприятие Исторического клуба ФСН НИУ ВШЭ. Оно прошло в формате заседания Оргкомитета в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей (ул. Донская, 9).

День открытых дверей факультета социальных наук 2021

В воскресенье прошло событие, которое мы все ждали долгое время. Теперь мы можем подвести итоги Дня открытых дверей.

Памяти Леокадии Дробижевой

Печальное известие. 11 апреля 2021 г. скончалась Леокадия Михайловна Дробижева, доктор исторических наук, профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, профессор-исследователь НИУ ВШЭ.

Сергей Щебетенко о новом гранте РНФ

Сергей Щебетенко
Представители факультета социальных наук выиграли сразу несколько грантов в рамках конкурса Российского научного фонда, итоги которого были подведены на прошлой неделе. Среди победителей – профессор Департамента психологии Сергей Щебетенко, представивший на конкурс заявку по теме «Русская таксономия черт личности». Мы попросили Сергея Александровича рассказать о планируемом исследовании

Юбилей Бориса Капустина

Факультет социальных наук поздравляет с юбилеем видного ученого, политического философа мирового масштаба и профессора департамента политики и управления Бориса Гурьевича Капустина.

Ученые НИУ ВШЭ получили 13 грантов Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2021 года. Среди победителей которых – представители Высшей школы экономики. Им присуждены гранты от 11,78 до 18 млн рублей на два и три года. Об одном из проектов ВШЭ, получившим грант РНФ, новостной службе портала рассказал его руководитель, профессор Департамента прикладной математики МИЭМ Юрий Будков.

Потенциал для будущей педагогической деятельности

В 2021 году программа «Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе» выпустила первых магистров. И уже выпускница, а не студентка Екатерина Шипова, педагог-организатор ГБОУ Школа №1514 г. Москвы делится своими впечатлениями от обучения и дальнейшими перспективами в карьере.

Поздравляем с Юбилеем Вадима Валерьевича Радаева!

29 марта отмечает юбилей профессор нашего департамента, заведующий кафедрой экономической социологии и Лаборатории экономико-социологических исследований Вадим Валерьевич Радаев.

Возвращение в офлайн международного сотрудничества – встреча с представителями Катара

25 марта состоялась организованная Управлением международного сотрудничества ВШЭ первая после продолжительного перерыва встреча в очном формате с представителями Катарско-Российского центра сотрудничества QRCC и посольства Катара.