• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Стипендии Швейцарии для российских студентов и молодых ученых

Уважаемые коллеги! 
Посольство Швейцарии объявляет об открытии конкурса на Швейцарские федеральные стипендии для российских граждан.

Пять проектов ФСН победили в конкурсе РФФИ

Подведены итоги конкурса на лучшие научные проекты исследований в сфере общественно-политических наук, проводимого совместно Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) в 2020 году. В числе победителей конкурса — десять коллективов под руководством сотрудников НИУ ВШЭ, в том числе пять под руководством сотрудников факультета социальных наук.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов, в том числе три проекта с участием лабораторий факультета социальных наук.

Семейная терапия и льготная помощь для сотрудников Вышки

Семейная терапия и льготная помощь для сотрудников Вышки
Гражина Будинайте о магистерской программе «Системная семейная психотерапия» и способах получения консультаций для работников университета

Идея книги — поделиться исследовательским опытом

Идея книги — поделиться исследовательским опытом
В Издательском Доме НИУ ВШЭ вышла книга "Как собрать данные в полевом качественном исследовании". Как она создавалась, о чем она и кому будет интересна, рассказывают ее авторы.

Коронавирус диктует новую этику?

Коронавирус диктует новую этику?
Коронавирус изменил массовые представления о нормах поведения в публичном пространстве. Болезнь перестала быть личным делом. Носить маску и перчатки – это уже не только санитарное, но и общественное предписание. Карантинные меры разделили обывателей на два враждующих лагеря: одни нигилистически относятся к вирусной угрозе и демонстративно пренебрегают профилактикой, другие готовы затравить любого «безмасочного» пассажира автобуса. Пандемия формирует новые общественные нравы? «Российская газета» обсуждает тему с социологом, профессором НИУ ВШЭ Симоном Кордонским.

Декан — выпускникам 2020

Декан — выпускникам 2020
Декан факультета социальных наук А.Ю. Мельвиль поздравляет и напутствует выпускников 2020 года.

ВШЭ – в тройке лидеров среди российских вузов по количеству предметов Шанхайского рейтинга

ВШЭ – в тройке лидеров среди российских вузов по количеству предметов Шанхайского рейтинга
Высшая школа экономики входит в 7 предметов Шанхайского рейтинга и занимает второе место по их количеству среди российских вузов. Такое же количество предметов у университета ИТМО, а у МГУ — 12 предметов в рейтинге.

COVID и общество в России: что мы знаем и что мы не знаем?

COVID и общество в России: что мы знаем и что мы не знаем?
18 июня на факультете социальных наук состоялся круглый стол на тему “COVID и общество в России: что мы знаем и что мы не знаем?”. В нем приняли участие докладчики и дискуссанты различных подразделений факультета и НИУ ВШЭ, а также внешние эксперты.

Подведены итоги факультетского конкурса на создание проектных групп

Победителями факультетского этапа конкурса на создание проектных групп стали семь команд научно-педагогических работников и семь команд обучающихся. Всего в конкурсе приняли участие 35 команд НПР и 25 команд студентов и аспирантов.