Университет Бергамо — наш новый партнер!

Бергамо, старый город
Подписано новое соглашение о студенческом обмене между факультетом социальных наук НИУ ВШЭ и Университетом Бергамо в интересах программ магистратуры в области психологии.

Награждены лауреаты «Золотой Вышки – 2019»

27 ноября в Высшей школе экономики состоялось вручение премий «Золотая Вышка». Университет, отмечающий 27-летие со дня основания, в 18-й раз чествовал коллег, отличившихся в профессиональной деятельности. Среди лауреатов премии — четыре сотрудника и один студент факультета социальных наук.

Несвободный вояж: как в СССР контролировали поездки за границу

«Бриллиантовая рука», Л. Гайдай. 1968
Ходить в кафе одному, индивидуально пользоваться услугами гидов, жить в частных квартирах — это минимум запретов для гражданина СССР, выпущенного государством за пределы страны. «Выпускниками» заведовала партийная комиссия по выездам за границу. Историю комиссии с помощью ранее не публиковавшихся архивных документов реконструировал профессор департамента политики и управления Игорь Орлов.

Вышка открывает программы дополнительного образования по маркетинговым и социальным исследованиям

Факультет социальных наук ВШЭ совместно с Объединением исследователей рынка и общественного мнения запускают линейку программ дополнительного профессионального образования. Их реализацией займется Школа маркетинговых исследований, создаваемая в рамках факультета.

Все, что вы хотели знать о поступлении в магистратуру и на PhD в Швеции, но боялись спросить

Майя Шмидт — выпускница образовательных программ «Социология» (2016) и «Прикладные методы социального анализа рынков» (2018) факультета социальных наук. После Вышки она успела также окончить магистратуру Стокгольмского университета и поступить на PhD в Уппсальский университет. Своим опытом и подробными инструкциями на тему поступления в магистратуру и на PhD в Швеции Майя решила поделиться со студентами факультета.

От уголовного права в Техасе до российских исследований в Москве

После 30 лет практики в области уголовного права Райф Кимлер из Техаса, США, захотел сделать перерыв и сменить обстановку. Давно интересуясь Россией, он изучил в Интернете варианты обучения в России и выбрал магистерскую программу «Российские исследования». В интервью информационной службе ВШЭ Райф рассказал о том, что ему нравится в Москве и почему он не жалеет о своем решении изучать российскую политику и культуру в ВШЭ.

Первая в России лаборатория по социальным нейронаукам появится в НИУ ВШЭ

В седьмой раз состоялся конкурс на предоставление «мегагрантов» для поддержки исследований под руководством ведущих мировых ученых. По итогам конкурса в составе Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ будет создана лаборатория социальной нейробиологии.

Ректор отметил успешную работу академических руководителей

По итогам приемной кампании 2019 г. ректор отметил как успешную и способствующую развитию университета деятельность 44 академических руководителей образовательных программ, внесших большjй вклад в увеличение контингента иностранных и российских студентов, обучающихся в НИУ ВШЭ на договорной основе. Среди них — шесть руководителей образовательных программ факультета социальных наук:

Владимиру Дмитриевичу Шадрикову — 80 лет!

18 ноября ординарному профессору НИУ ВШЭ, профессору-исследователю департамента психологии факультета социальных наук Владимиру Дмитриевичу Шадрикову исполняется 80 лет.

Результаты проекта НИУ ВШЭ в новом номере журнала «Политической науки»

Вышел в свет свежий номер журнала «Политическая наука» (№3 '2019), посвященный проблематике власти, мощи и влияния государств в мировой политике. В основу выпуска легли статьи участников нашего проекта «Новые подходы к анализу могущества и влияния современных государств в условиях меняющегося мирового порядка», реализуемого в НИУ ВШЭ при поддержке Российского научного фонда.