Мозг в космосе. Как меняется нервная система человека в невесомости

В то время как Роскосмос обсуждает возможные пилотируемые полеты на Марс, NASA планирует организацию туристических полетов на МКС, а SpaceX тестирует прототип марсианского корабля Starship, ученые всерьез обеспокоены безопасностью длительного пребывания в космосе. И если влияние невесомости на кости, мышцы и вестибулярный аппарат уже хорошо известно, как меняется мозг космонавтов пока не изучено до конца. IQ.HSE собрал самые свежие исследования об этом.

Ушел из жизни Шкаратан Овсей Ирмович

10 ноября 1931 — 31 июля 2019
После продолжительной болезни ушел из жизни Овсей Ирмович Шкаратан, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ факультета экономических наук, основатель и долгие годы главный редактор журнала «Мир России».

Олегу Ананьину — 70 лет

18 июля исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину — видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, человеку, стоявшему у истоков Высшей школы экономики, основателю магистерской программы ВШЭ «Политика. Экономика. Философия».

Измерения и вызовы российского либерализма

В издательстве Springer в серии «Philosophy and Politics — Critical Explorations» вышел коллективный сборник «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects» («Измерения и вызовы российского либерализма: Историческая драма и новые перспективы») под редакцией Риккардо Куччиоллы. Среди авторов — сотрудники факультета социальных наук Алексей Барабашев, Андрей Мельвиль, Александр Оболонский, Вадим Прокофьев.

Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Победителем Президентского конкурса на выделение грантов молодым ученым стал коллектив научно-учебной группы «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных» под руководством доцента департамента социологии Алексея Николаевича Ротмистрова.

Вышка в Шанхайском рейтинге: улучшены позиции по политологии и впервые отмечена психология

ВШЭ сохранила свои позиции в топ-100 по социологии и математике​ Шанхайского рейтинга,​ улучшила результат по политическим наукам и осталась в той же группе по экономике. При этом по менеджменту ВШЭ переместилась в следующий диапазон и вошла в новые предметные области — психологию и деловое администрирование. ВШЭ — единственный российский вуз по 4 предметам: социология, менеджмент, деловое администрирование и политические науки, а также лидер в России по экономике и находится в одном диапазоне с МГУ по математике.

Умер Герман Ветров

25 июня после тяжелой болезни нас покинул доцент кафедры экономики города и муниципального управления Герман Юрьевич Ветров — замечательный ученый, педагог и просто прекрасный человек.

Выпускники-политологи встретились с деканом факультета

23 июня выпускники ВШЭ по направлению «Политология» встретились с деканом факультета социальных наук Андреем Мельвилем. На встрече, прошедшей по инициативе выпускников, шла речь о создании ассоциации выпускников-политологов.

Сотрудникам факультета вручены благодарственные письма

Благодарственные письма «за отличную работу по обеспечению проведения плановой проверки НИУ ВШЭ Рособрнадзором» получили от ректора семнадцать сотрудников университета. Среди них — четверо сотрудников факультета социальных наук.

В Берлине — учиться!

Осенний семестр 2018-2019 учебного года студентка магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» Ксения Семыкина провела в Свободном университете Берлина — в рамках программы двух дипломов и при поддержке программы Erasmus+. Обучение не заканчивалось за порогом университета, и виной тому было страстное желание знать больше об обществе и политике. Берлин подходит для этого как нельзя лучше: здесь на каждом шагу встречаешь следы политических событий последнего столетия. Ксения делится с нами своими наблюдениями об университете, городской среде, музеях и поездках на академические мероприятия.