Матери уходят в минус: Почему рынок труда теряет перспективных работниц

Работодатели дискриминируют сотрудниц-матерей и беременных женщин: не нанимают или стараются любыми способами избавиться от таких работниц, чтобы избежать «лишних» расходов. Таким образом, рынок труда, при всей нехватке кадров, теряет множество потенциальных работников. Социологи Алина Пишняк и Евгения Надеждина исследовали барьеры занятости для женщин с маленькими детьми, а также существуют ли стимулы для молодых мам и дружественная корпоративная культура к материнству и детству в России.

Что изменил Крымский мост?

В рамках экономико-социологической экспедиции преподаватели и студенты изучили, как поменялись практики туристов и деловые стратегии туристического бизнеса после открытия Крымского моста.

Поздравляем лучших преподавателей – 2020!

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2020 году. В списке учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнение ее выпускников, а также результаты конкурса НИРС.

Три вуза и Институт этнологии и антропологии РАН создадут научный центр мирового уровня по междисциплинарным исследованиям человеческого потенциала

Высшая школа экономики, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, МГИМО и Институт этнологии и антропологии РАН выиграли конкурс по созданию научных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Впервые НЦМУ будет создан по направлению гуманитарных и социальных наук.

Департамент социологии возглавила Юлия Лежнина

Новым руководителем департамента социологии стала Юлия Павловна Лежнина, старший научный сотрудник Института социальной политики, академический руководитель образовательной программы «Управление в социальной сфере», кандидат социологических наук.

Мужчины для битья

Почему в российском обществе процветает мизандрия

Эмоциональные нормы

Откуда мы знаем, что нам следует чувствовать в разных ситуациях?

13 проектов аспирантов факультета социальных наук поддержаны РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

14 представителей Вышки вошли в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных социологов-практиков

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) опубликовал рейтинг социологов-практиков, в который вошли представители Высшей школы экономики. Спрос на прикладные исследования в области социологии сегодня определяет динамика социальной структуры общества в результате цифровизации, свою роль в этом играет и пандемия коронавируса, отмечают авторы исследования.

Стипендии Швейцарии для российских студентов и молодых ученых

Уважаемые коллеги!
Посольство Швейцарии объявляет об открытии конкурса на Швейцарские федеральные стипендии для российских граждан.