Департамент социологии возглавила Юлия Лежнина

Новым руководителем департамента социологии стала Юлия Павловна Лежнина, старший научный сотрудник Института социальной политики, академический руководитель образовательной программы «Управление в социальной сфере», кандидат социологических наук.

Мужчины для битья

Почему в российском обществе процветает мизандрия

Эмоциональные нормы

Откуда мы знаем, что нам следует чувствовать в разных ситуациях?

13 проектов аспирантов факультета социальных наук поддержаны РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

14 представителей Вышки вошли в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных социологов-практиков

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) опубликовал рейтинг социологов-практиков, в который вошли представители Высшей школы экономики. Спрос на прикладные исследования в области социологии сегодня определяет динамика социальной структуры общества в результате цифровизации, свою роль в этом играет и пандемия коронавируса, отмечают авторы исследования.

Стипендии Швейцарии для российских студентов и молодых ученых

Уважаемые коллеги!
Посольство Швейцарии объявляет об открытии конкурса на Швейцарские федеральные стипендии для российских граждан.

Пять проектов ФСН победили в конкурсе РФФИ

Подведены итоги конкурса на лучшие научные проекты исследований в сфере общественно-политических наук, проводимого совместно Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) в 2020 году. В числе победителей конкурса — десять коллективов под руководством сотрудников НИУ ВШЭ, в том числе пять под руководством сотрудников факультета социальных наук.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов, в том числе три проекта с участием лабораторий факультета социальных наук.

Семейная терапия и льготная помощь для сотрудников Вышки

Гражина Будинайте о магистерской программе «Системная семейная психотерапия» и способах получения консультаций для работников университета

Идея книги — поделиться исследовательским опытом

В Издательском Доме НИУ ВШЭ вышла книга "Как собрать данные в полевом качественном исследовании". Как она создавалась, о чем она и кому будет интересна, рассказывают ее авторы.